В эту субботу отмечали Всемирный день книги.

Его праздновали все "причастные": писатели, библиотекари, сотрудники книжных магазинов и издательств, просто любители книг... а ещё те, кто использует книги в качестве материала для творчества. Одним из таких художников является жительница Великобритании Бетти Пеппер.

Из старых книг она создаёт целые миры, используя ножницы, нитки, клей, веточки, ткани и многое другое. Стиль, в котором работает британка, сама она называет "магическим реализмом". Несмотря на красоту работ, некоторые пользователи Сети недовольны тем, что в качестве "сырья" Бетти использует книги – якобы это кощунство. Metro поговорило с художницей и выяснило, что она сама думает на эту тему.

1 см2  – иногда площадь книжных домиков не превышает этого размера.


Эксперт. Бетти Пеппер, художница из Великобритании

- Многие люди считают, что резать, перешивать, склеивать книги – это почти что кощунство. Что вы можете возразить?
- Я знаю, что некоторые люди считают мою работу противоречивой. В некоторых культурах книги считаются более священными и к ним относятся с бóльшим уважением. Однако мне есть что возразить: если присмотреться к моим работам, можно увидеть, что все они сделаны из фрагментов повреждённых или выброшенных книг. Из книг, с которыми плохо обращались, которые повреждены водой или огнём настолько, что их уже не спасти. Я никогда не беру ценные книги, только испорченные. Так что это больше похоже на своего рода переработку или даже на их сохранение. Когда человек видит в моих работах какой-то интересный фрагмент текста, он может заинтересоваться, откуда он, и прочесть книгу.

- Вы подбираете фрагменты?
- Да, я стараюсь выбирать кусочки текста, которые отражали бы ещё и суть работы. К примеру, беру сказку про Русалочку и делаю работу в виде волн. А иногда меня вдохновляет название произведения, тогда я обязательно добавляю в работу фрагмент обложки. Я училась на ювелира, поэтому научилась создавать из множества маленьких деталей одно большое произведение.

- В России люди очень много читают. А в Великобритании?
- Мне кажется, наши люди тоже много читают. Есть много книжных клубов. В комментариях мне люди часто пишут "О это интересная книга" или "Не стоит тратить своё время на это – сюжет слишком затянут", из чего я делаю вывод, что среди нас много любителей