Легендарному актеру Алену Делону исполняется 82 года.

Фильмы с участием Делона стали культовыми в мировом кинематографе: "Рокко и его братья", "Затмение", "Красный круг", "Двое в городе" и другие. Но до того, как его имя узнал весь мир, Ален и не думал о карьере актера. Сын владельца колбасной лавки готовился продолжить дело отца, часто хулиганил в школе. Увидев объявление о наборе в армию, решил попробовать себя в военном деле и в результате стал участником войны в Индокитае. Об этом артист не жалел ни разу.

Уже после того он начал рассылать свои фото продюсерам. Старания Делона увенчались успехом и, и в 1957 году на экраны выходит фильм "Когда вмешивается женщина". От маленьких, эпизодических ролей Ален перешел к большим и серьезным. В 1960 году вышли кинокартины "Рокко и его братья", "На ярком солнце". С этого момента актер стал одним из самых востребованных, а фильмография начала неустанно расти.

Ален Делон и его женщины – тема для отдельного разговора. Роковой красавец всегда выбирал спутниц под стать себе: ярких, изысканных. Его первой женой стала актриса Роми Шнайдер. В прессе Роми Шнайдер и Алена Делона успели назвать самой красивой парой, но влюбленные расстались. Вторая супруга Алена – певица Нико. Она родила ему сына Кристиана. В третий раз Делон отвел под венец Натали Бартелеми. Самый долгий брак актера длился 15 лет. Тогда он был женат на Мирей Дарк. Поговаривали, что смерть Мирей стала причиной депрессии Алена. Росали ван Бремен – последняя спутница сердцееда. Манекенщица родила ему двоих детей. Сегодня актер холост.

О жизни Алена Делона снят фильм под названием "Уникальный портрет". Документальная лента показывает жизнь звезды без прикрас и является одной из излюбленных для фанатов знаменитости. Metro публикует подборку самых редких и ярких фото, на которых запечатлен Ален Делон в молодости и сегодня. С днем рождения, легенда!