Сегодня культовый музыкант, певец, писатель и художник Джон Леннон мог бы отметить 77 лет.

Мировую славу Леннон получил в составе группы The Beatles в 1960-х годах. Он стал автором одних из самых популярных хитов коллектива. Из-под пера Джона вышли тесты таких песен как "Help!”, “Good Morning Good Morning”, и других. Однако “лучшей композицией всех времен и народов” была названа песня Imagine, которую Леннон написал и исполнил уже отдельно от битлов.

После распада группы в 1970-м, музыкант переехал в США и записал там несколько альбомов. Джон Леннон и Йоко Оно – одна из самых известных пар в мире. Но мало кто помнит, что это был уже второй брак звезды. Его первой женой была Синтия Пауэлл. Она родила певцу в 1963 году сына, которого назвала Джулианом. Вторая супруга также родила Джону сына - Шона. Примечательно, что оба пошли по стопам известного отца и посвятили свою жизнь музыке.

Жизнь Джона Леннона прервалась 8 декабря 1980 года от пули Марка Чепмена. За несколько часов до рокового момента Чепмен взял автограф у своего кумира. Творчество Джона сделало его бессмертным. Миллионы людей любят его песни и связывают с ними главные моменты своей истории. Metro публикует редкие фото Джона Леннона в честь знаменательного события.