6 июня в программе “Сегодня вечером” на Первом канале будут отмечать 20-летие сериала Александра Митты "Граница. Таёжный роман" – первого успешного российского сериала, с которого началась эра этого жанра на отечественном телевидении. Премьера телесериала состоялась в декабре 2000 года, а в 2002-м телесериал и все исполнители главных ролей были удостоены Государственной премии Российской Федерации.

В конце 90-х Александр Митта захотел снять многосерийный фильм, который мог бы стать альтернативой зарубежным "мыльным операм". В Америке уже вышли и пользовались большим успехом "Клан Сопрано" и "Секс в большом городе". Митта решил по примеру западных коллег создать многосерийку с несколькими сюжетными линиями, захватывающими перипетиями и противоречивыми персонажами, отойти от традиции советского кинематографа – выводить на первый план положительного во всех отношениях персонажа.

"Граница. Таёжный роман" имел невероятную популярность. После выхода второй серии "Границы" на телеэкраны режиссёру позвонил Гарик Сукачёв с гастролей и сказал: "Александр Наумович, что вы там сняли? У меня концерт – и ползала. Они все смотрят дома, утонет он там или нет?"

 

КАК ИЗМЕНИЛИСЬ ИСПОЛНИТЕЛИ ГЛАВНЫХ РОЛЕЙ, И ЧТО ОНИ ВСПОМИНАЮТ О СЪЕМКАХ?

20 лет спустя.

20 лет спустя.

кадр из фильма / instagram.com

Фото:

Алексей Гуськов

Одна из самых остросюжетных сцен – схватка героя Алексея Гуськова с волчицей. Волчицу играла добродушная собака породы хаски по кличке Метель. Она почти никогда не выходила из себя, поэтому сцены, где "волк" скалится и рычит, монтировали из коротких эпизодов. Метель привязывали к дереву и показывали, что из её миски кормят волчат – только так можно было вызвать внешние проявления агрессии… Позже для таких сцен привезли дублёршу – более серьёзную хаски Асю. Для того чтобы собаки были похожи на волков, их гримировали – мазали болотной жижей и растворимым кофе с золой. Правда, такой "макияж" держался очень недолго, и шерсть приходилось постоянно подкрашивать.

 

20 лет спустя.

20 лет спустя.

кадр из фильма / instagram.com

Фото:

Ольга Будина

Ольга Будина благодаря съёмкам в "Границе" стала пергидрольной блондинкой. Но после выхода картины ей пришлось сразу перекраситься, чтобы иметь хоть какую-то возможность передвигаться по городу на метро. Будина получала пачками письма: "Бросай своего молокососа Ивана! Приезжай к нам в деревню! Мама тебя молоком отпоит, сырниками накормит, а то ты такая худая!" Съёмки в "Границе" оказались для актрисы сложными, она никак не могла понять свою героиню. "Ну как же так? Что она, гулящая женщина, что ли? Такой прекрасный муж, стена!" – возмущалась Будина в разговоре с режиссёром. На что Митта ей ответил: "Оля, послушай, отстань! Написано всё прекрасно. Это нормальное состояние женщины – это муж, а это любимый. Делай, и тебя все полюбят".

 

20 лет спустя.

20 лет спустя.

кадр из фильма / instagram.com

Фото:

Михаил Ефремов

Съёмки "Границы" для Ефремова пришлись на сложное время: умер его отец Олег Ефремов. Он не был уверен, что сможет в этот период играть того весёлого недотёпу, но безмерно благодарен Митте, что тот доверил ему эту роль.

 

20 лет спустя.

20 лет спустя.

кадр из фильма / instagram.com

Фото:

Рената Литвинова

Всех актёров одевали в общей костюмерной, и только одна актриса пользовалась особой привилегией – одевалась сама. Режиссёр доверял её вкусу. Да и роль к этому обязывала – героиня тогда ещё никому не известной Ренаты Литвиновой даже на болото отправлялась в стильном платье. Именно благодаря этому сериалу Литвинова стала настоящей звездой и позже признавалась в том, что очень благодарна и режиссёру, и коллегам – ведь над фильмом работало "очень много личностей". "Я летаю, я в раю", – эта фраза, произнесённая героиней Ренаты Литвиновой, Альбиной Ворон, стала коронной. Её цитируют до сих пор, вспоминая томную героиню актрисы.

 

20 лет спустя.

20 лет спустя.

кадр из фильма / instagram.com

Фото:

Марат Башаров

Долго снимали сцену с попаданием героев Марата Башарова и Алексея Гуськова в болото. Хотя болота в округе имелись (кстати, часть съёмок была в Калужской области, на авиабазе Шайковка, саму тайгу снимали в Брянской области)  – работать с настоящей трясиной было опасно, могли пострадать и актёры, и съёмочное оборудование. Поэтому рядом с болотистой местностью выкопали большую глубокую яму, поставили туда ящик и залили его водой. Воду замаскировали ряской, мхом и ветками, и все три дня, что шли съёмки, актёры сидели в этом ящике.

 

20 лет спустя.

20 лет спустя.

кадр из фильма / instagram.com

Фото:

Елена Панова

Елена Панова вспоминала, что попала в фильм благодаря актрисе и телеведущей Лике Кремер – ученице Олега Табакова. Это она предложила Александру Митте попробовать Панову на роль Галины Жгут, и режиссёр не пожалел, что прислушался. Роль бойкой Галины запомнилась зрителям. После этого сериала самой заметной работой в кино Елены Пановой стала роль Вики Ермаковой в фильме Алексея Сидорова "Бой с тенью" (2005).