В Эрмитажном театре определили победителей IV Международного конкурса цифровой сценографии и режиссуры в театре - Digital Opera Performance. Главные награды состязания получили петербургские команды. Проект был реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Digital Opera Performance.

Digital Opera Performance.

 

 

14 и 15 октября в Петербурге состоялись финальные показы фестиваля Saint-Petersburg Digital Opera. В этом году конкурс проводился по двум номинациям – мультимедиасценография и режиссура. Из двухсот заявок, присланных со всей России, для участия было отобрано шестьдесят, и только двадцать участников прошли в финал и показали свои работы на сцене Эрмитажного театра.

Тема работы у всех была одна: "Парадиз Петра 1. Наводнение", и раскрывалась она в двадцати музыкальных произведениях – инструментальных отрывках, оперных ариях, хоровых партиях и декламациях. Сценографам было предложено пофантазировать на тему петербургских наводнений, а режиссеры должны были представить мини-спектакли "Сон Петра I". Создателям  цифровых перфомансов помогли профессиональные артисты и Международный симфонический оркестр "Таврический" под управлением народного артиста Кабардино-Балкарии Михаила Голикова.

Строгое международное жюри, в состав которого вошли мировые звезды сценографии, известные театральные художники, режиссеры, продюсеры и директора театров отсматривало работы конкурсантов в режиме оффлайн – в зале Эрмитажного театра - и онлайн, находясь в самых разных точках мира. По итогам обсуждения проектов жюри определили победителей Digital Opera Performance ’22:.

Digital Opera Performance.

Digital Opera Performance.

 

 


В номинации "Цифровая сценография" победу одержала Тарасевич Митя и команда "PANTALEON_studio"(Тарасевич Митя, Щербакова Елена, Пахомов Владислав, Верес Данила, Гапоян Максим, Васильев Антон, Алексей Смагин) за работу Наводнение №5, созданную на музыку Людвига ван Бетховена "Симфония №6". Пасторальная. 4 часть


В номинации "Цифровая режиссура" первое место заняли режиссер и художник Смилга Илья, Санкт-Петербург и команда "Театр АПЧЪ" (Санкт-Петербург), представившие свою версию "Сна ПетраI" на музыку "Симфония №7" Д.Д. Шостаковича

Во время гала-концерта в официальном аккаунте генерального информационного спонсора фестиваля Телеканала "Санкт-Петербург" во "ВКонтакте" проводилось голосование, по итогам которого были определены обладатели призов зрительских симпатий. Один приз снова достался фавориту конкурса сценографов Мите Тарасевичу и "PANTALEON_studio", а среди режиссерских решений зрителям больше всех понравился номер "Эй, ухнем" от команды "Ростовского государственного музыкального театра" (Ростов-опера): режиссер Неговора Анастасия и медиахудожник Вячеслав Шестак в коллаборации с лауреатом международных конкурсов, солистом Михайловского театра Александром Безруковым и Петербургским Камерным Хором создали, действительно, запоминающийся мини-спектакль.

Digital Opera Performance.

Digital Opera Performance.

 

 

Все конкурсанты, прошедшие в финал, получили дипломы об участии и памятные призы.

Отметим, что посмотреть яркое шоу – финал Международного конкурса молодых медиа-художников и режиссеров мультимедия Digital Opera Performance можно было по всему миру. Онлайн-трансляция была доступна в официальном аккаунте фестиваля Digital opera и на сайте Телеканала "Санкт-Петербург" и в его социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники. Суммарная аудитория проекта оффлайн и онлайн составила более 450 тысяч, а это означает: фестиваль Digital Opera достиг основной своей цели – проект сумел привлечь внимание широкого зрителя к жанру оперы современными средствами, и впереди у него только новые возможности, а в следующем году, уже по традиции, фестиваль будет ждать новых участников на своем конкурсе.