Немецкий учёный Валентин Бруттель рассказал, что еще летом прошлого года он заметил первые аномалии в геноме SARS-CoV-2 и с того времени изучал их с другими исследователями.

По его словам, ученые нашли в геноме SARS-CoV-2 "отпечатки пальцев" для целенаправленных манипуляций, которые были в виде повторяющегося паттерна. Он отметил, лаборатории, в которых создают синтетические вирусы, сначала разрабатывают геном из отдельных блоков ДНК, из-за этого регулярно используемые части образуют узор.

Также ученые проанализировали составляющие популярных вирусов, созданных человеком, и тех, что возникли природным путем. Они обнаружили, что блоки в последнем типе распределены случайным образом. Вероятность того, что эволюция сделала такие паттерны произвольно, крайне мала, уверены ученые. Об этом телеканалу N-tv заявил Бруттель.

Ранее в министерстве иностранных дел России рассказали, что Украина в сотрудничестве с США работает над созданием биологического оружия. Работу Украины и США над биологическим оружием подтверждают документы. Исследования Украина и США проводили под лозунгом биобезопасности.

Также в министерстве обороны России заявили, что там же разрабатывали коронавирусную инфекцию."В созданных и финансируемых США на Украине биолабораториях проводились эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей. Это показывают найденные документы", – сообщалось в заявлении ведомства.

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"