В воскресенье, 31 июля, Санкт-Петербург стал центром празднования Дня Военно-морского флота России. Все главные события и торжественные мероприятия освещал телеканал "Санкт-Петербург". Трансляции прошли в прямом эфире телеканала, на сайте и в группах в социальных сетях. Праздничные трансляции в сети посмотрели более 2,2 миллиона зрителей.

Главным событием праздника стал Главный военно-морской парад. В нем приняли участие более 40 судов. Среди них были фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков", подводная лодка "Санкт-Петербург", корвет "Меркурий". Зрители масштабного события могли увидеть и представителей парусного флота – в Неву вошли куттер "Лукулл", бриг "Триумф", марсельная шхуна "Леди Л", шхуна "Надежда", бриг "Россия". В парадном действе принял участие и 54-пушечный линейный корабль "Полтава", копия знаменитого корабля петровского времени.

В небо поднялось 41 воздушное судно. В парадной группе авиации были представлены самолеты МиГ-31, Су-24, Су-25, Су-27, самолет-амфибия Бе-200, Ту-142, противолодочный самолет Ил-38, транспортные Ту-154, Ту-134, Ан-72, а также вертолеты Ми-8, Ка-29 Ка-31 и Ка-27м.

Кроме того, участниками парада стали почти 4 тысячи военнослужащих.

В течение дня ведущие телеканала выходили в прямой эфир с основных точек празднования – из Петербурга и Кронштадта. На Стрелке Васильевского острова работала Открытая студия. Ряд прямых включений прошел из уникальной студии, размещенной на теплоходе.

Вечером на Дворцовой площади прозвучала рок-опера "Юнона и Авось". В спектакле, созданном композитором Алексеем Рыбниковым и поэтом Андреем Вознесенским, главные роли исполнили видные представители отечественной музыкальной сцены. В 22:45 небо над городом озарил праздничный салют. Завершился вечер праздничным концертом "По местам стоять!" с участием Александра Розенбаума.

Те, кто не успел посмотреть на грандиозное событие в прямом эфире, могут увидеть лучшие кадры в записи. Трансляции доступны на сайте телеканала "Санкт-Петербург", в социальных сетях – "Вконтакте" и "Одноклассниках", а также на нашем YouTube-канале "Телеканал Санкт-Петербург LIVE".

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"