– Диана, расследование ведет меня в Гатчину, – произносит голос за кадром. И на сцене Гатчинского кинотеатра "Победа" появляется молодой мужчина в классическом черном костюме с диктофоном в руке. Конечно же, это специальный агент ФБР Дейл Купер, прибывший… нет, не для того, чтобы расследовать убийство Лоры Палмер, а чтобы раскрыть тайну "Гранатового браслета".

Красный бархат и загадочная музыка, пластичные герои, исполняющие странные па на сцене, то истерически хохочущие, то сжимающиеся от страха – это все отсыл к сериалу "Твин Пикс" и другим нетленным кинополотнам Дэвида Линча. Именно так, в красно-фиолетовой гамме, стартовал XVIII Международный кинофестиваль "Литература и кино" в столице Ленинградской области Гатчине, где Александр Куприн некогда написал свой "Гранатовый браслет". Там, где в течение вот уже 28 лет раздают "Гранатовые браслеты" лучшим фильмам, в основе которых лежат произведения классической и современной литературы, а также биографии поэтов и писателей.

– Зрителей, участников и членов жюри в этом году ждут очень интересные работы, – рассказывает уже второй раз ставший Президентом фестиваля актер Владимир Литвинов. – Все истории, которые мы покажем с 15 по 20 сентября, будут так или иначе посвящены судьбам литераторов, поэтов, художников в широком смысле этого слова. И это хороший знак. Потому что, на мой взгляд, обществу пора вернуться к некому размышлению о человеческой природе.

Помимо основной конкурсной программы, состоящей из игровых фильмов от режиссеров из Кыргызстана, Казахстана, Армении, Таджикистана, Израиля и, конечно, из России зрителей ждут и другие показы. К уже полюбившимся зрителям программам "Деткино", "Документальное кино" и "Анимация" добавятся и новые. К примеру, зрители смогут познакомиться с современными фильмами якутских режиссеров ("Новое кино России. Якутия"), а также впервые увидят на сцене кинотеатра "Победа" три спектакля легендарного театра "Глобус" (Лондон) – "Двенадцатая ночь", "Много шума из ничего" и "Доктор Фауст" – и премьеру Московского театра имени Владимира Маяковского "Школа жен". Пройдет в рамках XVIII Гатчинского фестиваля "Литература и кино" и сразу несколько творческих встреч и мастер-классов – с писателем, драматургом и литературоведом Андреем Убогим, писательницей Ольгой Новиковой, режиссером-мультипликатором, художником Михаилом Алдашиным и другими. А фильмом закрытия фестиваля станет картина Александра Сокурова "Тихие страницы", снятая по мотивам русской прозы XIX века.  

Таким образом, чтобы вместе со специальным агентом ФБР Дейлом Купером раскрыть тайну "Гранатового браслета", вам необходимо хоть на денек заглянуть в самый таинственный город Ленинградской области.