Весна вступает в свои права в "европейской" части России. В связи с этим западные города и регионы ждут паводки – в том числе Северную столицу.

Как рассказал синоптик Михаил Леус, в некоторых регионах западной части России уже фиксируют апрельскую температуру. В связи с этим снег начинает активно таять – однако температурные качели сейчас даже помогают справиться с паводками. Благодаря дневному плюсу и ночному минусу снег тает постепенно.

Тем не менее, холодный циклон уже сегодня, 14 марта, сместится за Урал, ослабив свою хватку на европейской части России. Вместо снега осадки превратятся в дожди – их первыми ощутят россияне от Нижнего Новгорода до Петрозаводска.

На этой неделе осадки будут обходить Петербург стороной. Однако из-за того, что на прошлой неделе выпало аномальное количество снега, от плюсовых температур он будет аномально быстро таять. Сугробы в Северной столице уменьшатся втрое – с 31 до 11 сантиметров. Талая вода будет уходить в реки, что потребует особой готовности от местных коммунальных служб.

Ранее телеканал "Санкт-Петербург" рассказал об объявлении "желтого" уровня погодной опасности.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru