Визит в квартиры силовики нанесли на рассвете. Где не открывали дверь – шли через окна. По версии следствия, аферисты создавали интернет-магазины компьютерной и бытовой техники с ценами гораздо ниже рыночных. От посетителей требовалось внести стопроцентную предоплату. 

Как только клиент перечислял деньги, продавцы тут же исчезали в виртуальном пространстве. Обманутые, разумеется, жаловались. Сайты блокировали. Но аферисты тут же создавали новые. За два года их появилось больше трёхсот. 

Во время обысков оперативники изъяли компьютерную технику, телефоны, банковские карты, а также электронные счета, которые злоумышленники отправляли потерпевшим. Уже возбуждено 27 дел по статье "мошенничество". Задержанные могут быть причастны к десяткам аналогичных преступлений, которые зарегистрированы в разных регионах страны. 

"Сотрудниками отдела "К" Главного Управления МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с коллегами из подразделений экономической безопасности полиции пресечена деятельность группы из четверых жителей Северной столицы. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полицейские продолжают работу по установлению всех возможных эпизодов и соучастников противоправной деятельности", – отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"