Клинический психолог Елена Дорош рассказала, какие виды физической активности могут помочь справиться с эмоциями в стрессовой ситуации.

Как объяснила эксперт, организм в стрессовой ситуации самостоятельно готовится к физической активности. Важно не подавить в себе эти эмоции, оставив энергию в теле нерастраченной, а найти ей адекватный выход. Для этого можно выплеснуть злость на подушке, прогуляться быстрым шагом на свежем воздухе, кратко пробежаться или попрыгать на месте. Важно дать организму ощущение легкой, приятной усталости.

Наконец, могут помочь успокоиться упражнения с дыханием. Повышенный уровень стресса часто приводит к учащенному и поверхностному дыханию. В таких ситуациях Дорош советует поработать с диафрагмой – сделать глубокий вдох полной грудью или животом и медленно выдохнуть.

Также врач порекомендовала специальную методику – положить указательный и средний палец между бровями, а большим пальцем поочередно закрывать ноздри, делая вдох через одну, а выдох – через другую. Такую практику называют "одноминутным дыханием".

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"