Уловом любители тихой охоты делятся в соцсетях. Говорят, активнее всего лисички растут в Выборгском, Всеволожском и Лужском районах. Впрочем, грибники заходят в лес группой и сразу же разбредаются в разные стороны – грибные маршруты не для посторонних глаз.

Чтобы собрать первые лисички – не обязательно вставать рано утром, уверены профессионалы. К примеру, грибник Андрей Проскурин рассказал, что нашел для себя такое место, где в любое время дня сможет найти себе достаточно грибной добычи в сезон.

Главное внимание. Сейчас лисички крошечные, еле заметные. На полные корзины можно не рассчитывать. Лучше идти в лес через пару недель, когда грибы подрастут. Впрочем, как отметил грибник Антон Трофимов, добыча будет съедобной вне зависимости от размера.

Вместе со съедобными, появляются и ложные лисички. Безопасные для жизни, но невкусные. Их несложно отличить от оригинала. Грибник Антон Трофимов обратил внимание потенциальных "охотников", что под шляпкой у лисичек должны быть неравномерные складочки. У "проходимца" же будут пластинки и темного-оранжевый цвет.

А если лисичек не найти, можно поесть ягод. Земляника и черника тоже на каждом шагу.

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"