Эксперты рассказали жителям Северной столицы, сколько понадобится вложить средств, чтобы начать снимать качественные ролики для TikTok и Instagram.

Как рассказали телеканалу "Санкт-Петербург" в пресс-службе Авито, социальные сети позволяют не только показать свое хобби, но и монетизировать его. Для того, чтобы производить качественный "контент" понадобится определенное оборудование, кроме смартфона.

Стоимость съемочной атрибутики колеблется от 4 700 до 32 260 рублей, в зависимости от того, какие цели преследует блогер. Как отметил эксперт Павел Комаров, в целом цена на такую категорию товаров за последний год выросла на 13%, а спрос – на 15%.

Чтобы обеспечить себе красивое освещение, понадобится специальная лампа с возможность регулировки теплоты и насыщенности. Как правило, обращаются к кольцевым лампам, которая обойдется в среднем в 1 700 рублей, что даже на 10% дешевле, чем в том же месяце прошлого года. Также понадобится штатив для телефона, который позволит качественно снимать ролики даже в одиночку. В Петербурге он стоит в среднем 1 690 рублей.

Также некоторые обращаются к микрофонам-петличкам, чтобы не захламлять кадр наушниками или габаритными микрофонами. Цена устройства на петербургском рынке в среднем составляет 1 390 рублей.

В целом стартовый набор для съемок будущему петербуржцу-блогеру можно приобрести в среднем за 4 280 рублей.  Дальнейшие траты следует осуществлять для более масштабных проектов и профессиональной съемки. К примеру – стабилизатор за 6 тысяч рублей, который обеспечит плавность картинки. А для дополнительного качества освещения можно приобрести софтбоксы, которые обойдутся в Северной столице в 4 500 рублей.

При переходе к профессиональной съемке, следует задуматься о соответствующей камере – зеркальной. В городе на Неве такое приобретение обойдется в среднем в 11 500 рублей. А для более сценических кадров многие обращаются к квадрокоптерам, которые могут обойтись петербуржцам в среднем 7 000 рублей. Все вместе блогеру Северной столицы обойдется в среднем в 33 280 рублей.


Источник: телеканал "Санкт-Петербург" - Всегда в цетре событий