Первый заместитель председателя комитета по природопользованию Александр Кучаев напомнил жителям Северной столицы об уголовной ответственности за кражу экобоксов с опасными отходами.

В эфире телеканала "Санкт-Петербург" Александр Кучаев рассказал, что за последние несколько месяцев недобросовестные граждане украли шесть экотерминалов, установленных на улицах города.

"Иногда адреса экотерминалов могут меняться. Мы столкнулись с фактами вандализма, за последние пару месяцев были украдены шесть экотерминалов. Мы в этом случае меняем место установки", – сказал первый заместитель председателя комитета по природопользованию.

Он призвал горожан, заметивших, что кто-то пытается украсть экобокс, сообщить об этом в полицию.

"Если вы видите, что кто-то не в форме ГУП Экострой забирает экотерминал – прошу звонить в полицию. Потому что это не только кража. Эти недобросовестные граждане, которые похищают ящик, чтобы сдать на металлолом, отходы, которые уже содержатся в экотеминале, не понесут к другому. Они не будут заходить на сайт комитета и узнавать, где есть ближайший такой же ящик. Скорее всего, отходы попадут куда то, куда не должны попасть", – отметил Александр Кучаев

Он напомнил, что за кражу экобоксов предусмотрена уголовная ответственность. 

"Это, по меньшей мере кража. И плюс за нарушение требований при обращении с опасными химическими отходами, которые содержатся внутри экотерминала, есть специальная статья УК – это 247 статья", – добавил Александр Кучаев.

Подробнее смотрите в программе "Петербург – город решений".

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"