1728 год

Двор императора Петра II переехал из Петербурга в Москву, хотя формально столицей оставался Санкт-Петербург. Это событие было воспринято неоднозначно. Многие дворяне, приехавшие в Москву, не жалели о том, что покинули Петербург, но новое местонахождение императорского двора чрезвычайно встревожило иностранных дипломатов. Город покинули также присланные сюда на работы строители, в Москву переехали коллегии, ушли гвардейские полки. После скоропостижной смерти Петра II от болезни в ночь с 18 на 19 января 1730 года, на престол взошла Анна Иоанновна, после чего началось возрождение Северной столицы.

1765 год

Генерал-адмирал, великий князь, цесаревич Павел Петрович предложил учредить на Каменном острове инвалидный дом для 50 отставных моряков-участников Чесменского сражения. Строительство началось в 1776 году по проекту архитектора Ивана Кребера. В 1778 году дом принял первых инвалидов.

1830 год

Несмотря на то, что Александр Сергеевич Пушкин обратился с прошением к шефу III Отделения генералу Александру Бенкендорфу выехать за границу, все равно получил отказ. В прошении поэт писал: "Покамест я еще не женат и не зачислен на службу, я бы хотел совершить путешествие во Францию или Италию. В случае же, если оно не будет мне разрешено, я бы просил соизволения посетить Китай с отправляющимся туда посольством".

1896 год

Из "Полного путеводителя по Петербургу и всем его окрестностям" российского историка и этнографа Франца Мартыновича Домбровского, где он рассказывает о праздновании Крещения в столице: "В праздник Крещения на Неве, против Зимнего дворца, ежегодно, сооружается храм вышиною около четырех сажень, который обносится вокруг широкой террасой и открытой
галереей. В храме служится молебен, а на галерее помещаются знамена гвардейских полков для окропления их святою водою. До выхода на Иордан совершается Божественная литургия Митрополитом в соборе Зимнего дворца, откуда после обедни многочисленное духовенство, Государь Император с Августейшими Членами Фамилии выходят на Неву. При погружении креста в реку из Петропавловской крепости раздается пушечная пальба сто одним выстрелом. По окончании водоствятия и возвращения крестнрого хода во дворец народ стремится к прорубям на льду с целью умыться или взять воды домой".

1912 год

В этот день в Петербурге состоялось учредительное собрание Всероссийского футбольного союза. Первыми его членами и учредителями стали Киевская, Московская, Одесская, Санкт-Петербургская, Харьковская футбольные лиги, Санкт-Петербургская студенческая футбольная лига, Николаевский спортивный клуб, Севастопольский кружок любителей спорта и Тверской кружок велосипедистов, конькобежцев и любителей спортивных игр. Первым соревнованием, проведенным союзом, стал Чемпионат России по футболу. В этом же году ВФС на конгрессе ФИФА в Стокгольме был принят в постоянные члены этой организации.

1956 год

Спортивная общественность Ленинграда попрощалась с Николаем Паниным-Коломенкиным – русским и советским спортсменом, первым олимпийским чемпионом-россиянином по фигурному катанию. Отмечались разносторонние дарования спортсмена и тренера. Кроме того, что он был шестикратным чемпионом России по фигурному катанию на коньках, он 12 раз становился чемпионом страны по стрельбе из пистолета и одиннадцатикратным чемпионом России по стрельбе из боевого револьвера.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru