В Московский парк Победы спустя полвека возвращаются парные скульптуры львов. Легендарные изваяния занимают свои законные места на постаментах утром в понедельник, 20 июня.

Хищники символизируют собой защитников города. Под лапой у льва находится сфера. Это отличительный знак знаменитого клана Медичи – итальянского олигархического семейства, чьи представители наиболее известны как меценаты самых выдающихся художников и архитекторов эпохи Возрождения.

"Администрация района решила восстановить историческую справедливость и вернуть львов на их историческое место. […] Львы были здесь еще в 70-е годы. Это один из самых популярные парков района и, я думаю, что сейчас он будет местом притяжения. Всем захочется посмотреть и повторить историческую фотографию, где мама с ребенком на фоне львов", – рассказала телеканалу "Санкт-Петербург" заместитель главы администрации Московского района Евгения Цырулева.

Отметим, завтра Московский район отметит 103-летие со дня основания. К праздничной дате и приурочат торжественное открытие скульптур львов. 

Подробнее о процессе воссоздания скульптур смотрите в репортаже телеканала "Санкт-Петербург".

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"