Под капитальный ремонт попадает общедомовое имущество, достигшее определенной степени износа. А именно: фундамент, несущие стены, межэтажные перекрытия, внутренние коммуникации, вода, электричество, счетчики, лифтовое оборудование, а также подвальные, чердачные помещения, кровля и, конечно, фасад.

Один из объектов – особняк Орлова-Давыдова на Чайковского, 27. Здесь меняют кровлю, коммуникации, обновляют фасад. Срок окончания ремонта – сентябрь. После расчистки и штукатурки фасад исторического дома покрасят в цвета, согласованные с комитетом по охране памятников. За все эти работы платят жители всех домов Петербурга. Взнос за капремонт отдельно отражен в одной из квитанций, приходящей в почтовые ящики ежемесячно.

"Каждый месяц жители этого дома платят определенную сумму денег в Фонд капремонта. Все деньги уходят туда. Оттуда финансируется весь капитальный ремонт", – рассказал корреспонденту телеканала "Санкт-Петербург" заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта по расчетам и информационным технологиям Даниил Прокофьев.

Такой "общий кошелек" позволяет проводить работы своевременно. Например, жители небольшого исторического дома в центре копить на капремонт будут не одно десятилетие. А необходим он уже сейчас.

Под особый контроль комитет по охране памятников взял реставрацию зданий с особо сложными фасадами. В список вошли 255 объектов.

"Сейчас те особые здания, которые город решил повести по другой схеме, они требуют немножко другого подхода, в том числе и финансового, и организационного. И постоянного контроля комитета за реставрацией этих объектов", – заявил председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Сергей Макаров.

Сейчас в работе на разных стадиях шесть объектов из особого списка. На доходном доме Никонова на Колокольной улице уже скоро должны появиться строительные леса, а на доме Бутурлиной на Чайковского работы уже ведутся. Элементы лепнины реставраторы покрывают ватой, пропитанной специальным химическим составом, и пленкой на 48 часов. Дальше приступают к реставрации хирургическими скальпелями.

С полным списком зданий, которые ждет капремонт, можно ознакомиться на ***сайте***www.fkr-spb.ru. Также информацию можно получить на горячей линии Фонда по вопросам начислений и задолженности – 703-57-30, 703-57-01.


Источник: телеканал "Санкт-Петербург"