В Петербурге задержали очередного мошенника, наживавшегося на пенсионерах. На этот раз им оказался 17-летний парень.

Оперативники выяснили, молодой человек приехал в Северную столицу из Ижевска с мамой и сестрой. Осмотр достопримечательностей он решил совместить с "подработкой" и устроился курьером к телефонным мошенникам. 8 и 12 августа он пришел за деньгами к пожилым петербурженкам, которых обманули очередные "несчастные родственники".

"87-летней Марии Николаевне 8 августа на сотовый позвонила неизвестная девушка, представилась внучкой, призналась, что сбила человека и попросила 800 тысяч рублей для урегулирования вопросов. Пенсионерка сказала, что такой суммы у нее нет, и предложила 150 тысяч рублей. На следующий день в дверь квартиры Марии Николаевны позвонил молодой человек, которому она и передала деньги", – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по городу и области.

По этой же схеме мошенники обманули 84-летнюю петербурженку Валентину Галактионовну. Женщина отдала туристу-курьеру 100 тысяч рублей также на помощь "внучке".

Молодого человека оперативники задержали накануне. Теперь путешествия для туриста под запретом – он под подпиской о невыезде. Полиция ищет остальных мошенников. 


Источник: телеканал "Санкт-Петербург".