50 тысяч огней минувшей ночью зажгли на Дворцовой площади. Это Всероссийская акция в День памяти и скорби, спустя ровно 81 год с начала Великой Отечественной войны.

В центре Петербурга огненная картина состояла из трёх городских символов – Петропавловской крепости, монумента "Родина-мать" и Нарвских триумфальных ворот.

Волонтеры зажигали огни акции "Свеча памяти" больше часа, а последние догорали уже во время рассвета. Начинали церемонию с благодарности ветеранам.

"На сегодняшний день в нашем славном городе проживает 66 тысяч ветеранов. Всех ветеранов: тружеников тыла, узников концлагерей, людей воевавших, защищавших нашу Родину, весь мир от фашизма. Мы благодарны этим людям, мы гордимся ими", – отметил председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.

Ещё одна "Свеча памяти" зажглась на крыле разведённого Дворцового моста. Лазерная проекция – часть традиционной для Петербурга акции "Поющие мосты" от издания "Петербургский дневник" и при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"