1799 год

Император Павел I издал указ, который гласил: "Повелели Мы, принимая сумму сию займообразно из оного места на подлежащих условиях, приобщить ее к прочим суммам, по водяной коммуникации ассигнованным, а канал во изъявления признательности Нашей к таковому споспешествованию Ея Императорского Величества и на память потомству, соизволяем Мы именовать Мариинским".

1896 год

В этот день в Санкт-Петербурге были открыты Временные курсы для приготовления руководительниц физического воспитания и игр. Учебу начали 106 человек. Через десять лет русский педагог и общественный деятель, биолог, анатом и врач, новатор в области физического образования Петр Францевич Лесгафт преобразовал курсы в Вольную высшую школу и открыл три факультета: педагогический, исторический и биологический. К учебе были допущены студенты мужского пола.

В 1919 году на базе одного из факультетов был создан первый в стране Государственный институт физического образования. 11 июня 1993 года Институт физической культуры был преобразован в Санкт-Петербургскую государственную ордена Ленина и ордена Красного Знамени академию физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.

1917 год

В Петрограде было создано Всероссийское ботаническое общество. На первом учредительном съезде был принят Устав, который утвердила Академия Наук. Общество ставило целью способствовать развитию всех отраслей ботаники, распространять ботанические знания, содействовать исследованию флоры и растительности России. Также было принято решение о создании Журнала Русского ботанического общества при Академии Наук.

1918 год

В Петрограде состоялся I Всероссийский съезд профсоюзов, на котором большевики настаивали на подчинении заводских комитетов профсоюзным органам. В работе съезда приняло участие 416 делегатов от 162 профсоюзов и 19 всероссийских объединений. Делегаты утвердили производственный принцип построения профсоюзов, а также приняли решение о слиянии фабрично-заводских комитетов и профсоюзов. Был избран новый состав ВЦСПС и сформирован его рабочий орган – Исполком.

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru