Путь чемпионов и регионов. Кубок России уже с этого сезона будет разыгран по новой формуле. Такое решение принял сегодня исполком РФС.

Главная особенность реформированного турнира – участие любительских команд, они сыграют против представителей Второй лиги. А уже начиная с 1/32 финала в борьбу вступят команды Первой лиги. Это так называемый "Путь регионов" - лучшие команды попадают в плей-офф. 

А вот клубы Российской Премьер-Лиги на первом этапе проведут свой турнир – "Путь РПЛ". 16 клубов разобьют на четыре группы. Каждая команда сыграет по шесть матчей. Аутсайдеры из турнира выбывают, команды, которые займут третьи места, не вылетят, а попадут в нижнюю часть сетки плей-офф. 

Система с двойным выбыванием начнет работать начиная с четвертьфинала. Поражение в верхней сетке, таким образом, оставляет клубам Премьер-Лиги шанс продолжить играть в Кубке России, но уже в нижней сетке плей-офф.  

"Кубок России – малокотируемое соревнование. По большому счету, начинали его смотреть уже на конечной стадии. Поэтому все, что сегодня РФС делает – старается привлечь интерес к этому розыгрышу. Мы же говорим здесь и про команды Медиа-Лиги, и про нововведения. Я думаю, что в любом случае оценки мы будем давать уже после", – отметил обладатель Кубка России Алексей Игонин.

Первые матчи Кубка – это 1/256 финала – пройдут 17 августа. Примечательно, что на этом этапе сыграют не только клубы третьего по силе российского футбольного дивизиона, но и представители Медиа-Лиги. Известен календарь и для клубов РПЛ. Первый тур группового этапа назначен на 30-31 августа.

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"