1722 год

Петр I отменил налог на бороды, который взимался более двадцати лет. Тогда император установил четыре разряда пошлин, позволявших быть "бородатым": с царедворцев, городовых дворян и чиновников брали по 600 рублей в год, с купцов – по 100 рублей, с посадских людей – по 60 рублей, со слуг, ямщиков и "всяких чинов московских жителей" –
по 30 рублей. Крестьян пошлиной не облагали, но каждый раз при въезде в город с них брали
по 1 копейке "с бороды".

1897 год

В этот день был издан приказ по Морскому ведомству, который гласил: "Государь-император высочайше повелеть соизволили: строящийся в Санкт-Петербурге в Новом адмиралтействе крейсер 6630 т водоизмещения наименовать "Аврора" и зачислить его в списки судов Балтийского Флота". "Авророй" крйсер был назван в честь богини зари у римлян. Это название было выбрано самодержцем из одиннадцати предложенных вариантов наименований, в числе которых были "Гелиона", "Психея", "Юнона", "Полкан", "Боярин", "Аскольд", "Богатырь", "Нептун", "Варяг" и другие.

1913 год

В Санкт-Петербурге была жестоко разогнана политическая манифестация в поддержку
славян, проживавших на Балканах. Митингующие требовали от властей, в связи с обострившейся обстановкой, вступить Россию в войну. Есть мнение, что Николай II хотел прислушаться к мнению большинства, но Распутин с императрицей настояли на обратном. На следующие сутки градоначальник Петербурга запретил все демонстрации и выступления на улице.

1927 год

В Ленинграде началась массовая установка на улицах города телефонов-автоматов. В СССР первые АТС производились с 1927 года на заводе "Красная заря". За десять лет, к апрелю 1937-го, в городе было установлено уже около двух тысяч таксофонов. Звонок был недорогим: до денежной реформы 1961 года – 15 копеек, после реформы – 2 копейки. Автоматы были ручными, а автоматические телефонные аппараты появились в Ленинграде и Москве только спустя 3 года, в 1930-м.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru