1720 год

Петр I подписал указ, положивший начало картографической съёмке в России. С этого времени землемеров и межевщиков велено было называть геодезистами, словосочетание "чертеж земли" заменили на "ландкарту".

1721 год

В Санкт-Петербург была доставлена статуя Венеры, которая была куплена у нашедшего ее крестьянина в Италии. До того, как она появилась в столице, её отдали на реставрацию скульптуру Легри.

1746 год

В Санкт-Петербург возвратился капитан-командор Алексей Ильич Чириков после окончания Второй Камчатской экспедиции и был назначен директором Морской академии. Здесь он занялся обобщением материалов, собранных во время экспедиции.

1917 год

Бывший лакей министра финансов России Петра Барка, известный автор запрета продажи водки в России на период Первой Мировой войны, арестовал своего хозяина и сдал новым властям. Существует мнение, что это была месть за то, что Барк отказался в свое время "отмазать" своего слугу от армии. Керенский подписал ордер на арест министра финансов, заявив, что нельзя идти против волеизъявления народа, правда через две недели Барк был освобожден.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru