Если человек высыпается, головной мозг функционирует лучше, повышается иммунитет и нормализуется работа нервной системы. Улучшить качество сна несложно. Для начала достаточно пересмотреть свой рацион. Диетолог Юлия Хохолкова рассказала телеканалу "Санкт-Петербург", как составить рацион для крепкого сна по ночам.

По словам диетолога, заботиться о будущем сне нужно, уже проснувшись, обогащая свой рацион питания продуктами богатыми триптофаном. Ближе к вечеру стоит обратить свое внимание на продукты, богатые таким минералом как магний, чтобы нервная система успокаивалась, приходили в норму циркадные ритмы и организм готовился ко сну. В таком случае в рацион стоит включить индейку, курицу, рыбу и морепродукты. Специалисты рекомендуют готовить их на пару или на гриле.

Также рацион не обойдется без круп. Для крепкого и здорового сна специалисты рекомендуют на ужин приготовить кашу или гарнир к основному блюду – гречку, овсянку, пшено или киноа. 

Фото телеканал "Санкт-Петербург".

 

 

"Если на вечер выбирать крупы, нужно выбирать крупы, которые не содержат глютен, чтобы организму было легче их переваривать. Кроме белка, который нам нужен, они содержат ещё достаточно много бактерий, витамин В, который, как и бодрит, так и успокаивает", – рассказала диетолог. 

Хорошему сну способствуют и молочные продукты. Однако их рекомендуется употреблять лишь утром. Вечером же лучше выбирать кисломолочные продукты, обогащенные полезной микрофлорой, в том числе твердые сыры и творог. 

Фото телеканал "Санкт-Петербург".

 

 

Ужиная, лучше отказаться от кофе, какао, шоколада, шашлыка, бефстроганов или отбивной. Все перечисленные продукты могут привести к бессонной ночи. 

Перед сном специалисты рекомендуют и вовсе отказаться от приема пищи. 

Ранее стало известно, чем вреден избыток натрия в организме.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"