Диетолог назвал топ опасных продуктов в жару. Антон Бердов заявил, ряд продуктов может усугубить влияние зноя.

Эксперт подчеркнул, правильное питание может сгладить влияние жары на организм и сделать человека более энергичным. Диетолог посоветовал исключить из рациона кофеин – он обезвоживает организм и может вызвать головные боли. Кофе и черный чай лучше заменить водой. Однако она должна быть не холодной.

"Во время употребления холодных напитков в организме происходит резкий перепад температуры (разница температур между телом и жидкостью может достигать 30 градусов!), что приводит к охлаждению основных органов, а также к воспалению неба, миндалин и носоглотки. Ну, а это прямая дорога к ангине", – отметил Антон Бердов.

Также в жару эксперт посоветовал отказаться от газировки и пакетированных соков. Количество сахара в них может привести к повышению артериального давления и лишней нагрузке на поджелудочную железу. Заменить напитки можно свежими фруктовыми соками с натуральным сахаром. Вместе с тем Бердов посоветовал не прибегать к экстренным диетам. Они могут привести к вялости, головным болям, тошноте и диарее.

"Помните, что любая диета это стресс для организма, а диета в жару – стресс вдвойне! Откажитесь от давления на организм, вместо этого измените пищевые привычки, питайтесь здоровой пищей. Такая стратегия в долгосрочной перспективе куда лучше, чем резкий сброс килограммов", – заявил диетолог в беседе с Performance Group.

Исключить из меню в жару специалист посоветовал также жирное мясо – баранину, свинину. При этом, вопреки мифам, от другой высокобелковой пищи отказываться не нужно.

"Существует мнение, что яйца, рыба и курица выделяют в организме чрезмерное количество тепла и, следовательно, в жару их следует избегать. Такая позиция не имеет под собой никаких научных обоснований. Все три продукта богаты постным белком, что важно для поддержания здорового веса летом", – добавил диетолог.

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"