1720 год

Петр I составил и утвердил первый в России Морской устав. Он состоял из пяти книг. Первая включала обязанности высшего командного состава военно-морского флота. Четвертая книга регламентировала поведение на корабле, численности офицерских слуг согласно рангам, порядок раздачи провианта и способы определения вознаграждения за взятие неприятельских судов, боевые раны и выслугу лет. В последней книге были прописаны военно-морской судебный и дисциплинарный уставы.

1722 год

В этот день император утвердил "Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных" – нормативный акт, определявший иерархию чинов (рангов) для всех военных и гражданских служащих. Придворные, гражданские и воинские звания (чины) были разбиты на 14 рангов. Акт закрепил новый порядок прохождения государственной службы: на первый план выдвигались не знатность, а способность, выслуга и последовательность в прохождении всех этапов службы. Кстати, все, кто получал первый офицерский чин в армии и на флоте, становились потомственными дворянами. В этот же день и год Петр I издал указ, согласно которому подворное налоговое обложение было заменено подушным, единицей которого была мужская душа.

1783 год

Княгиня Екатерина Дашкова стала во главе Российской академии. В речи по случаю назначения она выразила уверенность, что науки не будут составлять монополию академии, но "присвоены будучи всему отечеству и вкоренившись, процветать будут". Академия была создана по образцу Французской академии, дабы разработать правила орфографии, грамматику и просодию русского языка, выпустить словарь и "Фсодействовать изучению российской истории". Главным трудом, созданным под руководством Дашковой, стал "Толковый словарь русского языка" – первый в российской истории.

1900 год

Впервые в спасательной операции был использован беспроволочный телеграф. Из Санкт-Петербурга на остров Гогланд начальник Главного морского штаба Федор Карлович Авелан послал первую официальную радиограмму: "Командиру ледокола "Ермак". Около Лавенсари оторвало льдину с пятьюдесятью рыбаками. Окажите немедленное содействие спасению этих людей".

1915 год

На Русско-Балтийском вагонном заводе был построен первый отечественный истребитель C-XVI. Его конструктором стал Игорь Иванович Сикорский. Самолет был оснащен 80-сильным поршневым двигателем "Рон" и впервые в России получил пулеметное вооружение "Виккерс", которое имело устройство синхронизации с вращением винта, разработанное лейтенантом Михаилом Ивановичем Лавровым.

1924 год

Из постановления II Всесоюзного съезда Советов: "Красный Петроград – колыбель пролетарской революции…Отсюда по зову товарища Ленина вышли десятки тысяч рабочих-строителей новой России, вернейших проводников идей В. И. Ленина. Расцвет революционной деятельности В. И. Ленина начался в Петрограде. В этом городе было создано первое рабоче-крестьянское правительство в мире…". Таким образом Петроград был переименован в Ленинград. Это случилось сразу после гибели вождя пролетариата Владимира Ленина.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru