Санкции, введенные против России после начала спецоперации на Украине, привели к резким колебаниям цен на нефть. Главный аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал, как изменится цена на бензин в России.

Игорь Юшков отметил, что изменение мировых цен на нефть не очень повлияет на стоимость бензина в нашей стране. При этом эксперт отметил, что государство владеет всеми инструментами, позволяющими регулировать цены на внутреннем рынке топлива, сообщает АБН.

Однако эксперт обращает внимание на высокий уровень инфляции – именно он влияет на рост цен. Так, с 26 февраля по 4 марта инфляция ускорилась на 2,22%, тогда как неделей раньше она составила 0,45%. 

Из-за инфляции вырастут цены на все товары, в том числе и на бензин, заявил Игорь Юшков. При этом эксперт предсказывает, что уровень годовой инфляции будет стремиться к 20%, потому что Центробанк и другие банки повысили ставки по вкладам именно до 20%. 

Следовательно, полагает эксперт, цена топлива вырастет на ту же величину.

Ранее телеканал "Санкт-Петербург" сообщал, что эксперт призвал россиян не поддаваться ажиотажу и не скупать все товары в магазинах.

 


Источник: Телеканал "Санкт-Петербург" - всегда в центре событий