В июне в Петербурге приняли закон о реновации, под который попадают дома, построенные в период с 1957 по 1970 годы. Чтобы дом внесли в программу реновации, решение должны поддержать на голосовании сами жильцы. Губернатор Александр Беглов заявил, что город постарается сделать процедуру голосования максимально прозрачной.

"Приняв в июне закон, мы исполнили обязательство по приведению в соответствие нашего регионального законодательства – федеральному. Но есть ряд не урегулированных федеральным законодательством моментов, которые надо дорабатывать. Большинство сообщений, которые приходят на мою страницу на эту тему, содержат просьбу постараться сделать процедуру голосования жильцов по вопросу вступления в программу максимально прозрачной. Она в основном регулируется федеральным законом и на региональном уровне это подправить невозможно", – сообщил градоначальник в своем Telegram-канале.

Губернатор дал поручение проработать с депутатским корпусом проект корректировки законодательства, чтобы уточнить нормы, регулирующие правоотношения при комплексном развитии территорий жилой застройки. По словам Александра Беглова, город будет предлагать внести изменение в федеральное законодательство.

"Нужно четко прописать, кто будет инициировать голосование, как оно будет проводиться чтобы оно было понятным и защищенным. Это приведет к прозрачности всего процесса от начала до конца", – заявил глава города.

Чтобы учесть максимум интересов собственников, в городе создали Общественный штаб на базе ЗакСа. Его участниками станут представители жителей от разных районов. По просьбе Александра Беглова к обсуждению также присоединились депутаты Законодательного Собрания, которые помогут представителям Общественного штаба организовать сбор мнений жителей каждый на своей территории.


Источник: телеканал "Санкт-Петербург".