1809 год

В этот день будущий русский художник, живописец, монументалист, акварелист и представитель академизма Карл Брюллов был зачислен в Императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге, где он проучился до 1821 года. Его первой значимой работой стало полотно "Гений искусства", признанное Академическим Советом образцом для копирования. Но, пожалуй, его самой знаменитой картиной стала "Последний день Помпеи", которую художнику заказал русский предприниматель Демидов. Полотно было завершено в 1833 году и произвело фурор в Европе и России.

1843 год

Из Кронштадта в полукругосветное плавание отправилось трехмачтовое парусное военное транспортное судно "Иртыш", которое было выкуплено для Охотской флотилии. Командовал кораблем известный мореплаватель, исследователь Тихого океана капитан 1 ранга Иван Васильевич Вонлярлярский. В пути Иван Васильевич произвел частичную опись островов Бонин и исправил карту северной части Тихого океана, сняв с нее несколько несуществующих островов.

1872 год

Знаменитый электротехник Александр Лодыгин подал заявку в Департамент торговли и мануфактур на изобретение "Способ и аппараты дешёвого электрического освещения" и через два года получил патент на своё изобретение (привилегия от 22 июля 1874 года). В описании изобретения указано, что в ней используется "дурной проводник, светящий вследствие накаливания его током, помещенный в газ, с которым он не реагирует, нисколько не сгорает…". В его лаборатории, которая была расположена на углу Одесской улицы и Конногвардейского проспекта, в 1872-1873 годах прошли первые в мире демонстрации электрического освещения, и, по воспоминаниям одного из очевидцев,"…народу сюда приходило больше, чем на оперу в Мариинку".

1936 год

В результате слияния Красного театра и Театра рабочей молодежи (ТРАМ) был создан театр имени Ленинского комсомола. Многие актеры вошли в труппу нового театра, главным задачей которого было отражение интересов ленинградской молодежи. Возглавили театр советский режиссер, художественный руководитель Владимир Кожич и главный режиссер Михаил Чежегов. В 1991 году театр был переименован в Санкт-Петербургский государственный театр "Балтийский Дом", а спустя девять лет получил статус театра-фестиваля.

2011 год

В этот день Санкт-Петербургский завод "Арсенал" отпраздновал 300-летие со дня основания. Его история ведет начало с 1711 года, когда по указу Петра I был учреждён "Пушечный литейный двор", ставший основой для создания и развития российского артиллерийского вооружения Российской империи.

 

Источник телеканал "Санкт-Петербург"