Санкт-петербургский "Зенит" разгромил московский "Спартак" в матче четвёртого тура чемпионата России по футболу.

"Саша Кержаков, ла-ла-ла-ла", – излюбленная ламбада болельщиков "Зенита" доносилась со всех окрестностей стадиона "Санкт-Петербург". Дело в том, что перед матчем со "Спартаком" клуб устроил проводы легендарному бомбардиру Александру Кержакову. Этот красивый жест вдохновил нынешних лидеров сине-бело-голубых на разгромную победу в принципиальном матче.  

Подопечные Роберто Манчини не оставили камня на камне от московского "Спартака". Уже в первом тайме "Зенит" повёл с перевесом в два мяча. Забитыми голами отметились лучший бомбардир клуба в нынешнем сезоне Александр Кокорин и новичок Александр Ерохин.

После перерыва зенитовцы продолжили владеть территориальным и игровым преимуществом. Дубль на свой счёт записал защитник Доменико Кришито, а ещё один мяч провёл воспитанник петербургского футбола Далер Кузяев.
"Спартак" ответил на пять пропущенных мячей всего лишь одним голом. Полузащитник Квинси Промес реализовал пенальти, назначенный за снос Зе Луиша в штрафной площади.

Разгромив московский клуб, команда Роберто Манчини набрала 12 очков и возглавила турнирную таблицу. В следующем туре "Зенит" встретится с "Уралом". Поединок пройдёт в Екатеринбурге 9 августа.

– В первую очередь команда грамотно сыграла тактически, – заявил Metro бывший тренер "Зенита" Борис Рапопорт. – Зенитовцы разрушали атаки "Спартака" в самом начале. Практически все голы петербуржцы забили после ошибок соперника. Роберто Манчини наладил хороший прессинг. Футболисты были отлично готовы физически и грамотно использовали свободные зоны. Тогда как "Спартаку" не хватало скорости. Они пытались выйти из обороны через короткий пас, но в результате поплатились за это. Думаю, что никто больше не сыграет в таком ключе против "Зенита".