"Зенит" обыграл "Спартак" в дерби двух столиц

Не заполненном стадионе "Газпром Арена" команды сразу пошли вперёд. "Зенит" в открытом футболе оказался успешней.

Оздоев навесил с угла штрафной, Артём Дзюба выиграл воздух в районе вратарской и пробил головой. Максименко отразил удар, но мяч отлетел точно в ногу упавшему Кутепову, и отскочил назад. Максименко оказался бессилен, 1:0 в пользу "Зенита".

После первого тайма сине-бело-голубые в два раза опрежали гостей по ударам и по ударам в створ ворот: 8 (4) – 4 (2).

Во второй половине встречи как обухом по голове: 49 минута, красную карточку получил Магомед Оздоев. После матча, разбирая эпизод, Николай Левников отметил, что в обычной ситуации  жёлтая карточка была бы оправдана, но при том, что у Оздоева уже было предупреждение, Мешков перестарался.

На 56 минуте пришлось спасать Михаилу Кержакову: выход Ларсона один-на-один и вратарь "Зенита" справился с угрозой.

У "Зенита" было два опасных момента, когда сначала Дзюба с Барриосом убегали в контратаку, а потом Ерохин бил с десяти метров. Оба эпизода могли заканчивать интригу в матче, но оба раза забить не удалось.

Матч закончился победой "Зенита" 1:0, и отрыв петербуржцев от идущего вторым "Локомотива" составляет 8 очков: железнодорожники уступили москвоскому "Динамо" 1:2. "Спартак" после этого матча опустился на седьмое место, став последним из московских клубов.

В следующем туре "Зенит" в пятницу, 6 декабря, дома встретится с "Динамо", а красно-белые, также на своей арене, в воскресенье примут "Ростов".