Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова оценила шансы на продолжение карьеры Дины и Арины Авериных после скандала на Олимпиаде в Токио.

Она отметила, что у Дины Авериной проблемы со спиной, поэтому всё будет зависеть от решения хирурга Дмитрия Дзукаева.  По ее прогнозам, Арина Аверина вероятнее всего примет участие в чемпионате мира, который пройдет в октябре в Японии.

"Я сделала такой вывод: Арина собирается продолжать, потому что у неё нет никаких проблем со здоровьем, слава богу. А Дина будет советоваться со своим врачом, который ведёт её уже несколько лет, благодаря которому она идёт от чемпионата мира к чемпионату мира, от Кубка мира к Кубку мира, вот дошла до Олимпиады. Но это также стало возможным и благодаря её железобетонному характеру. В общем, с травмой справляется", – цитирует ее РИА "Новости".

При этом Винер-Усманова добавила, что была бы счастлива, если бы сёстры продолжили карьеру.


Напомним, по итогам соревнований Дина Аверина завоевала серебряную медаль, уступив представительнице Израиля Лине Ашрам. На третьем месте оказалась Алина Гарнасько из Белоруссии.

При этом в ходе выступления  Ашрам уронила ленту, однако судьи поставили ей 23,300 балла – лишь на 0,700 меньше, чем у Дины.

XXXII Олимпийские игры в Токио прошли с 23 июля по 8 августа. В соревнованиях приняли участие более 11 тыс. спортсменов из 206 стран.

Тарасова раскритиковала судей после проигрыша Авериной на ОИ