Соревнования проводятся среди спортсменов в 19 классах: "Оптимист", "Зум-8", "Лазер 4,7", "Лазер радиал", "Лазер", "Луч мини", "Луч", "Луч радиал", "420", "470", "29er", "49er", "49er FX", "ДНК 5,0", "ДНК 6,8", "Techno 6,8", "Techno 7,8", "Techno 8,5", "RS:X".

Ожидается, что в регате примут участие около 300 юных спортсменов, что станет рекордом для подобных соревнований. В Первенстве Санкт-Петербурга будут гоняться спортсмены от 8 до 23 лет из сильнейших парусных школ города.

С каждым годом уровень участников Первенства Санкт-Петербурга растет. Об этом говорит выступление сборной Санкт-Петербурга на третьем этапе IX летней Спартакиады учащихся России. Петербуржцы с огромным отрывом переиграли конкурентов. Отрыв нашей команды от второго места – сборной Ростовской области – составил невероятные 135 баллов. Петербуржцы взяли золото сразу в пяти классах: Илья Чуприна и Родион Бровин из Академии парусного спорта и "ШВСМ по ВВС" отпраздновали победу в классе "29-й", а Ксения Громова, Елизавета Боровкова, Юлия Кавалерчик и Михаил Александров (все – «Крестовский остров») в "Лазер 4,7", "Луч радиал" и "Techno". Таким образом, в акватории Невской губы Финского залива будут соревноваться не только лучшие яхтсмены Санкт-Петербурга, но и России. 

По итогам соревнований определится состав сборной города, которая представит Северную Столицу на всероссийских регатах. 

Во время Первенства Санкт-Петербурга в Яхт-клубе Санкт-Петербурга также пройдет заключительный этап регаты "Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома". 

"Оптимисты Северной столицы" – самая масштабная серия детских спортивных соревнований в России. Яхт-клуб и Академия парусного спорта проводят их с 2012 года. 

В этом году прошли уже три этапа регаты. На каждом этапе победу одержал спортсмен Академии парусного спорта Кирилл Шуненков. Выиграв Первенство Санкт-Петербурга и четвертый этап "Оптимистов Северной столицы", Шуненков может стать абсолютным чемпионом. 

В серии регат принимают участие как опытные спортсмены, так и начинающие. Для многих детей эта регата – первые настоящие спортивные соревнования в жизни. Возраст участников – от 8 до 15 лет. 

Итоги соревнований будут подведены в пяти группах: Девушки, Юноши, Младшие Девушки, Младшие Юноши и Кадеты (те, кто занимаются первый год).


Программа Первенства Санкт-Петербурга и "Оптимистов Северной столицы":

16 августа – 12:00 – 18:00 день приезда, мандатная комиссия, обмер, тренировочные выходы;
17 августа — 10:30 открытие соревнований;
17 – 21 августа – 12:00 начало первой гонки;
21 августа –  18:00 закрытие соревнований, награждение победителей,
22 августа – день отъезда