О причинах трансфера, предложениях из-за границы и мнении тренеров о своем переходе 21-летний футболист рассказал Metro.

С каким настроением покидаете Петербург?
Смешанные чувства. Обидно уезжать из дома, зато получу возможность играть.

Были те, кто отговаривал уезжать из страны?
Много с кем разговаривал об этом. Все тренеры, с которыми созванивался, говорили, что из дубля «Зенита» мне пора уходить. Получил звонок с приглашением в Кишинев. Долго думать не стал – сразу согласился. Очень хочется играть!

Альтернативные варианты предлагались?
Мог уехать в «Нарву», но в Эстонии ввели лимит на легионеров. В команде уже было много иностранцев – места для меня не хватило. Возникали варианты продолжить карьеру в петербургских «Руси» и «Петротресте», ярославском «Шиннике». Их смущало, что я игрок «Зенита», за которого надо платить около миллиона рублей («Зимбру» в итоге договорился с сине-бело-голубыми о бесплатном трансфере Цыганова. – Прим. ред.).

Что теперь думаете о своем будущем?
Думаю пока о новой команде. Если однажды достигну уровня «Зенита» и родной клуб захочет меня вернуть, соглашусь без раздумий.

То есть обид на сине-бело-голубых не осталось?
А о каких обидах можно говорить? Я с семи лет занимался в «Смене», попал из нее в дубль. Почувствовал, что в основу пробиться тяжело, и решил, что пора уходить. «Зениту» я только благодарен.