Сборная России впервые за последние 15 лет  завоевала Кубок Дэвиса. Всего в истории тенниса эта третья победа национальной команды на данном турнире.

В финале турнира, который проходил в Мадриде, российские теннисисты обыграли хорватов. Решающую победу одержал Даниил Медведев в матче с Марином Чиличем.

"Победа была по силе, но не по подготовке, потому что её как таковой не было. Эта победа не сравнима ни с чем, потому что ребятам пришлось пройти через очень многое в этом сезоне, все играли на фоне усталости, и я очень благодарен, что они выложились до конца. Вообще за всё то время, что я старший тренер, это, наверное, самая дружная команда", - прокомментировал победу сборной России капитан национальной команды Шамиль Тарпищев.

В этом году российские теннисисты завоевали Кубок Дэвиса в третий раз в истории. Впервые победа им досталась в 2002 году, затем второй раз спортсмены становились лучшими на данном турнире в 2006 году. В 2021 году за национальную команду выступали:

  • Даниил Медведев
  • Андрей Рублев
  • Аслан Карацев
  • Карен Хачанов
  • Евгений Донской
  • Роман Сафиулин

Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства россияне выступали без национального флага и гимна.

Российские теннисисты празднуют победу.

Российские теннисисты празднуют победу.

Getty

Фото:


Ранее Metro писало о том, что Даниил Медведев рассказал о праздновании победы на Открытом чемпионате США (US Open). После того, как игра завершилась, теннисист упал на корт и сымитировал игру в FIFA. Подробнее читайте по ссылке.