Готовится масштабная реформа российского футбола. Соответствующая информация была опубликована на официальном сайте российского футбольного союза (РФС).

Как оказалось, еще в апреле 2021 года РФС подписал соглашение с нидерландской компанией, проектирующей успешные реформы, которые со временем приводят к подъему лиг в таблице коэффициентов УЕФА.

"В экономическом смысле наш футбол стагнирует: суммарные бюджеты клубов РПЛ, ФНЛ и ПФЛ уже много лет подряд находятся на одной и той же отметке. Футбол не привлекает новых волн интереса и новых денег. В спортивном смысле ситуация настораживает еще сильнее. При текущей тенденции выступлений клубов Россия к 2023 году выпадет из первой десятки рейтинга коэффициентов УЕФА, а к 2024-му опустится на 21-е место", - уточняется в сообщении РФС.

Сейчас специалисты из Нидерландов проводят исследовательскую работу, в том числе они изучают мнения болельщиков. В опросе приняли участие 5000 человек. Таким образом, 70% опрошенных перечисляют всего 2 самых главных желания - повышение уровня команд и зрелищность матчей. Ключевым требованием для 67% из всех, кто принял участие в опросе, является укрепление всей пирамиды футбола. А чуть больше половины опрошенных (55%) хотят, чтобы матчей стало больше.

Для чего это делается? Представители российского футбольного союза хотя найти ответы на следующие вопросы:

  • повышение привлекательности лиг как для зрителей, так и для спонсоров;
  • увеличение интенсивности чемпионата;
  • можно ли что-то сделать с лимитом, как развивать молодых;
  • нужно ли менять систему "осень-весна".

В качестве недостатков нынешней системы РПЛ выделяется небольшое количество топ-матчей и ограниченная коммерческая ценность.

В РФС уточняют, что на данный момент на рассмотрении находятся разные варианты для изменения ситуации. Пока окончательное решение не принято.


Ранее Metro писало о том, что футболисты сборной Англии столкнулись с расизмом после поражения на Евро-2020. Кто их поддержал, читайте по ссылке.