Министр спорта Великобритании Найджел Хаддлстон считает, что российских теннисистов можно приглашать на Уимблдон, если только они официально не поддерживают президента России Владимира Путина. Если это будет утверждено, то Уимблдон рискует пропустить даже Даниил Медведев.

"Надо пойти дальше"

Теннисные санкции из-за спецоперации России на Украине уже введены. Теннисные федерации постановили, что с 1 марта все российские спортсмены выступают под нейтральным флагом. Так было на турнире BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе. Кроме того, наших теннисистов сняли с финальных турниров Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг (при этом Россия – действующий победитель в обоих). Наконец, отменены все турниры на территории России.

Теперь британский министр спорта заявил, что решается вопрос о дополнительных санкциях в отношении россиян на Уимблдоне, который стартует 27 июня.

"Абсолютно никому не допустимо выступать под российским флагом, – приводит слова Найджела Eurosport. – Но я думаю, надо пойти дальше. Получить некие гарантии, что они не поддерживают Владимира Путина. Мы рассматриваем способы получения такой гарантии".

Министр добавил, что по этому вопросу состоится разговор с организаторами Уимблдона. Также он считает, что отстранение россиян от крупнейших турниров затянется на много лет.

В связи с выступлением министра появились опасения, что на Уимблдон могут не поехать летом лучшие российские теннисисты, включая первую ракетку мира Даниила Медведева (кстати, этого звания он вскоре лишится из-за раннего вылета в Индиан-Уэллсе). На днях Даниил уже высказался об ограничениях, которые введены прямо сейчас: "Всегда сложно говорить на такие темы, потому что я хочу играть в теннис и при этом  ездить играть в разных странах. Я хочу заниматься популяризацией тенниса и развивать в своей стране то, чем занимаюсь".

"Это всё  ужасно!"

В прошлом российские теннисисты уже подвергались санкциям. Например, выступали под нейтральным флагом на Олимпиаде в Пекине – впрочем, как и другие наши спортсмены. Это было связано с допинговыми скандалами в мире спорта. Теперь причина политическая. Титулованный теннисист Андрей Чесноков не помнит, чтобы подобное давление когда-либо оказывалось на российских теннисистов.

– Наши теннисисты и так уже выступают без флага, – сказал Metro эксперт. – Ещё заметил – когда смотрю матчи по телевизору, нигде не пишут, что они из России. Что ещё надо этому министру из Великобритании? Чтобы наши теннисисты ушли из спорта в политику? Он вообще знает, что происходит в Луганске, Донецке, на Украине? Мне кажется, он всё видит только по телевизору. Теннисисты не политики. Для Даниила Медведева, Андрея Рублёва и других наших ребят на первом месте  – теннис. Что им надо ещё сделать? Выжечь себе на лбу слова: "Я вор"? Выступать в тюремных робах? Разве они говорили что-то неэтичное? В конце концов, есть многостраничные правила ATP и WTA. В них разве где-то написано, что спортсмены должны говорить гадости про свою страну? Им что, надо говорить: "Я не россиянин, я предаю Россию"? Что вообще хотят от них? Британский министр должен заниматься спортом, а не лезть в "балет", в котором ничего не понимает. И так обстановка уже накалилась до предела. Всё это ужасно! Думаю, все российские теннисисты мечтают, чтобы всё это как можно быстрее закончилось. У них своя жизнь, и на первом месте – теннис. Пусть им и занимаются.

4-й круг – лучший результат, который показал Даниил Медведев на Уимблдонском турнире.


Российские чемпионы Уимблдона

  • Елена Лиховцева, 2002 год, микст
  • Мария Шарапова, 2004 год, одиночный разряд
  • Вера Звонарёва, 2006 год, микст
  • Екатерина Макарова/Елена Веснина, 2017 год, парный разряд
  • 4 победы юниоров: Вера Душевина (2002), Андрей Кузнецов (2009), Софья Жук (2015), Анастасия Потапова (2016)