Скандал произошел во время матча ПСЖ и "Истанбул Башакшехир" в Париже в рамках Лиги Чемпионов. Встреча 8 декабря была прервана в первом тайме, после того как резервный арбитр Себастьян Колцеску произнёс слово negru в отношении помощника главного тренера "Истанбула" Пьера Вебо.

Матч обслуживала румынская бригада арбитров. Одно из решений главного судьи вызвало бурную реакцию на скамейке "Башакшехира". Судья обратился за разъяснениями к помощнику, тот указал на сенегальского футболиста Демба Ба, назвав его "negru" (одно из значений в переводе с румынского - "черный"). Это вызвало реакцию всей команды, включая помощника тренера – камерунца Пьера Вебо. Как утверждает "Башакшехир", четвертый арбитр оскорбил на расовой почве и Вебо. Камерунец уходил в раздевалку, громко спрашивая у арбитра, за что тот обратился к нему, используя расистское слово.

Турки в знак протеста решили уйти в раздевалку, протест поддержали и игроки ПСЖ.


Судья после матча объяснился так: "Negru по-румынски означает "чёрный". Я не расист". Однако ему уже угрожают в Twitter активисты BLM.

Скандал прокомментировал президент Турции Эрдоган.
"Решительно осуждаю расистские высказывания по отношению к Пьеру Вебо из технической команды "Башакшехира" и верю, что УЕФА предпримет необходимые шаги. Мы выступаем безоговорочно против расизма и дискриминации в спорте и во всех сферах жизни", - заявил он.

В УЕФА заявили, что уже начали расследование: "Расизму и дискриминации во всех их формах нет места на футбольном поле".

Сам матч будет доигран вечером 9 декабря, его обслужит новая бригада арбитров.

"Истанбул Башакшехир" опубликовал в Twitter фразу "Нет расизму" (этот слоган УЕФА использует на своей символике несколько лет), "ПСЖ" сделал ретвит.

"Истанбул Башакшехир" опубликовал в Twitter фразу "Нет расизму".

"Истанбул Башакшехир" опубликовал в Twitter фразу "Нет расизму".