В минувшие выходные на кольцевой трассе "Игора Драйв" под Петербургом состоялся третий этап Гран-при российской дрифт-серии-2020. Спустя семь лет популярные гонки вернулись в Северную столицу.  Такого дрифта давно не было в Петербурге. Результаты чемпионата превзошли все ожидания болельщиков, ведь главными фаворитами гонки были двукратный чемпион мира Георгий Чивчян и вице-чемпион мира Аркадий Цареградцев. Но в финал неожиданно вышли молодые пилоты.

 В итоге победителем стал гонщик-открытие сезона  Роман Тиводар, набравший 214 баллов. Второе место занял пилот Дмитрий Ермохин (191 балл). На третьем - латвиец Кристапс Блушс (164 балла). Этап получился совершенно непредсказуемым и захватывающим, а новая трасса стала настоящим испытанием для всех участников. Пилоты и зрители рассказали Metro о своих впечатлениях:

"Трасса интересная, очень скоростная, напоминает мне японскую судзуку. Очень интересные перепады высот, высокий темп, есть много мест, где можно подъехать и отыграть позицию, если где-то расстояние появилось. Мне близка такая постановка. В целом, справляемся. Заезды тоже получились вроде более-менее. Остались положительные впечатления. Обидно только, что неполным составом пришли", - рассказал Роман Тиводар.

 

"Перед заездами мне помогает настроиться молитва и просто успокоение. Я стараюсь не думать о том, что нужно выиграть или кого-то удивить. Стараюсь думать о том, что нужно просто спокойно проехать. Мы тренировались по мокрому асфальту. Дождик кончился. В итоге так получилось, что ни в квалу (квалификацию, - прим. редакции), ни в топ- 32 никто по сухому не ездил. Все, можно сказать, ознакомились с трассой впервые. Трасса очень интересная, ходовая и своеобразная. Со второго номера тяжело по ней ездить. В целом, мы довольны. Атмосфера, как и везде, как на любом автодроме, но так как я люблю Питер, то это делает ее особенной. Все круто", - поделился своими впечатлениями пилот RDS и основатель Fresh Auto Денис Мигаль.

 

 "Я кайфую максимально", - поделился своими впечатлениями  вице-чемпион мира по дрифту Аркадий Цареградцев. Он также предположил, что не попал в тройку лидеров этапа, так как не успел в дождь достаточно потренироваться на своем новом автомобиле Nissan 370Z.

 

"Впечатления самые положительные, это был дебют для Lada Vesta. Мы здесь настолько укатываемся, что когда возвращаешься с дрифта, то включаешь музыку и просто едешь и отдыхаешь после скорости, потому что хочется обратной какой-то реакции", - говорит  пилот из Екатеринбурга Андрей Астапов.

 

"Мы болели за BMW E36 и LADA Vesta. В итоге BMW E36 не вышла, а Vesta вышла. В целом все понравилось, отличная организация, удобно добираться, много дыма и вдохновения, как и положено. Приятно удивлены, очень много людей было.  Ребенку все тоже очень понравилось Единственный минус – мало место, где можно покушать", - поделилась своими впечатлениями молодая семья из Петербурга.

 

"У меня была мечта побывать на автогонке, увидеть все это вживую, потрогать этот асфальт. Когда узнал, что третий этап будет проводиться на "Игоре-драйв", то захотел попасть на RDS.  Купил билет на два дня, я так сильно хотел сюда попасть, и вот моя мечта сбылась. Я хотел увидеть фаворита RDS – Георгия Чивчяна, и сегодня я его увидел, даже пожал ему руку и сфоткался с ним. Я чуть не заплакал. Болею за Гочу и еще за Аркадия Цареградцева, а также за Евгения Лосева. Я пришел к дрифту через фильмы Анатолия Зарубина "Шаг в стену" и "Прыжок в стену", в них два главных героя – Аркадий Цареградцев и Георгий Чивчян. Анатолий умеет снимать, он действительно заинтересовал меня настолько, что я сейчас нахожусь здесь на третьем этапе RSD – 2020", - рассказал фанат RDS Олег из Ханты-Мансийска.

Третий этап Гран При Российской Дрифт Серии прошел на автодроме "Игора Драйв" в Ленобласти 29–30 августа.

Гран-при РДС проводится в России с 2010 года. За десять лет серия выросла в самый престижный и ожидаемый чемпионат по дрифту в стране. Гонки проводятся на специально подготовленных заднеприводных автомобилях, мощность которых может превышать 1000 лошадиных сил.

"Игора Драйв" – это крупный комплекс для занятий авто- и мотоспортом, включающий 10 различных трасс. К проектированию автодрома приложил руку немецкий архитектор Герман Тильке, который работал практически над всеми современными треками "Формулы-1".

Следующий этап RDS GP состоится в Москве 12 и 13 сентября.