Игра под угрозой переноса 

27 ноября состоялись заключительные матчи группового этапа Кубка России. Последние осенние поединки чемпионата были сыграны ещё раньше. Таким образом, зимняя пауза в российском футболе длилась без малого три месяца. Ожидания болельщиков вот-вот будут вознаграждены: в ближайшую неделю почти на каждый день запланированы кубковые четвертьфиналы. 

Именно "запланированы". Гарантии, что все они состоятся в срок, не может дать никто. Причина в погодных условиях. Если в Ростове, где одноимённый клуб готовится сыграть с "Уралом", сейчас плюсовые температуры, то в столице ситуация гораздо хуже. А это значит, что встреча "Локомотив" – "Спартак" под угрозой переноса.  

По регламенту температурные замеры производят на поле за три, два и один час до начала игры. Если столбик термометра опустится ниже 15 градусов, команды имеют право отказаться от проведения матча. Точнее, если хотя бы один из клубов изъявит желание перенести игру, то она состоится позднее (в качестве резервных дат заявлены 7–9 марта). 

– После 20-градусных ночных морозов днём в среду ожидается 11–13 градусов, без осадков и сильного ветра, – сообщил Metro научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. – Но 13 от 15 не очень далеко, вдобавок матч состоится поздно вечером (начало в 20:00. – Прим. ред.). К тому моменту может похолодать.

У "Локо" шесть новичков  

Впрочем, все верят: дерби пройдёт в срок. Неслучайно "железнодорожники" наметили в Черкизово множество активностей, в том числе выступления диджеев, фотозону с Кубком России и автограф-сессию с экс-капитаном "Локомотива" Ведраном Чорлукой. 

27 февраля – в этот день на "Открытие Арене" должен состояться ответный четвертьфинал "Спартак" – "Локомотив".

Но болельщики хотят увидеть в деле главным образом новичков команды. В "Локо" их немало: вратарь Илья Лантратов, игроки обороны Игорь Смольников и Херман Конти, полузащитник Сергей Пиняев, нападающие Максим Глушенков и Артём Дзюба. Последний уже заявил о намерении доказать скептикам, что "Дзюба ещё тот". А на свою бывшую команду у четырёхкратного чемпиона страны точно будет сверхнастрой. К слову,  матчи со "Спартаком" Артёму особенно удаются: выступая за "Зенит", он забил "красно-белым" семь мячей и отдал два голевых паса.   

"Спартак" без двух форвардов

Спартаковцы подходят к матчу в статусе фаворитов. Они выиграли Зимний кубок РПЛ, да и в таблице чемпионата располагаются на втором месте, в то время как их соперник – лишь четырнадцатый.  

При этом состав команды серьёзно ослаблен. По-прежнему травмированы хавбеки Наиль Умяров и Виктор Мозес. Сразу четыре игрока – защитник Мацей Рыбус, вратарь Александр Селихов, нападающие Шамар Николсон и Александр Соболев – дисквалифицированы. Последние трое пропустят аж шесть матчей за участие в массовой драке в ноябрьской встрече с "Зенитом". Добавим, что лидер "Спартака" Квинси Промес пропустил все три зимних сбора, тренируясь в Москве по индивидуальной программе. Лишь 20 февраля он приступил к занятиям вместе с партнёрами.

3 вопроса о матче. Дмитрий Сенников, трёхкратный обладатель Кубка России в составе "Локомотива"

Как оцените трансферную политику "Локо"?

– Два молодых игрока сборной России Глушенков и Пиняев, пришедшие из "Крыльев", а также два опытных, Смольников и Дзюба, – это однозначное усиление. Но  пока сложно предположить, как все они себя проявят. У "Локомотива" ушло несколько иностранцев, но в целом у команды достаточно сильный состав, надо ещё побороться за попадание туда. Вопрос, смог ли новый тренер Михаил Галактионов за короткий срок создать боеспособный коллектив. Учитывая большое количество новичков, непросто за два месяца что-то слепить.      

Дзюба три месяца находился без клуба и прошёл с "Локомотивом" лишь один сбор. В какой он форме?  

– Обрести игровой тонус без полноценного тренировочного режима, занимаясь в одиночку, крайне сложно. Понимаю Галактионова, который в первых же контрольных матчах начал ставить Артёма в "основу". Но понятно, что Дзюба всё равно не в оптимальных кондициях, и не факт, что против "Спартака" выйдет с первых минут.    

У "красно-белых" больше шансов на победу?    

– Да. Они в числе лидеров РПЛ. Пусть у них есть потери, это самая стабильная команда – успешно закончили осеннюю часть чемпионата, выиграли турнир в Эмиратах, молодые ребята там здорово себя проявили. "Спартак" на виду, от него знаешь, чего ожидать. Исход кубкового матча больше зависит от того, как готов "Локомотив" и какую он выберет тактику.  За победу над "Спартаком" болельщики простят команде четырнадцатое место. Поставлю на результативную ничью – 1:1 или 2:2.