Абаскаль возглавил "Спартак" 10 июня 2022 года. В дебютном официальном матче испанец проиграл тренерскую дуэль Сергею Семаку из "Зенита". "Красно-белые" пропустили 4 безответных мяча в матче за Суперкубок. Тем не менее "Спартак" завершил сезон в РПЛ на 3-м месте. Впервые за 2 года "красно-белые" завоевали медали чемпионата.

В осенней части этого сезона "Спартак" выступал неровно, но весной случился настоящий провал. "Красно-белые" одержали лишь 2 победы в 7 матчах во всех турнирах: пострадал "Оренбург" в Кубке России (3:1) и "Динамо" – в чемпионате (2:1). Была достойная безголевая ничья с "Зенитом" и невразумительная – с "Уралом". 

Меньше двух недель назад петербуржцы обыграли "Спартак" в кубковой встрече со счётом 2:1. В марте случилось поражение от "Факела" (0:2) в РПЛ. Последней каплей стала неудача с одной из худших команд нынешнего сезона. Московский клуб теперь будет готовить помощник Абаскаля Владимир Слишкович. 

– За 1,5 сезона мы почти ничего не увидели в игре "Спартака", – делится с Metro мнением экс-игрок "красно-белых" Максим Деменко. – Хотя условия для Абаскаля создавали. Ему вообще повезло иметь такой состав – конкуренция сумасшедшая. Но тренеру важно найти микроклимат в команде. А у Гильермо были конфликты с игроками – Георгием Джикией и Александром Соболевым. Теперь хочется российского тренера. Есть интересные специалисты: Валерий Карпин, Станислав Черчесов. Владимир Ивич показал себя в "Краснодаре", но там не было такого давления, какое будет в "Спартаке". 

Несмотря на результаты, "Спартак" находится лишь в трёх очках от идущего третьим "Динамо". Впрочем, "бело-голубые" сами лишают себя шансов бороться за чемпионство. У них серия из трёх поражений, последним из которых стала гостевая неудача в игре с "Уралом".

Источник: gazetametro