Сегодня, 5 сентября 2021 года, завершился заключительный соревновательный день Паралимпиады. Впереди в Токио лишь церемония закрытия.

В общем медальном зачете команда России заняла четвертое место. В ходе соревнования наша команда уверенно держалась на третьей строчке, а однажды даже поднималась на вторую. Однако в последний день команда США взяла золото в волейболе сидя и обошла нашу сборную, заняв третье место с меньшим общим количеством медалей, но имея больше серебряных наград.

Первое место задолго до конца Паралимпиады гарантировала себе сборная Китая, а на втором расположились британские паралимпийцы.

Общий медальный зачет.

paralympic.org

Последнюю медаль команде России принесла легкоатлетка Елена Паутова. Она завоевала серебряную медаль в марафоне, финишировав с результатом 3 часа 4 минуты 16 секунд. Золотую награду выиграла японка Мисато Митисита (3:00:50), бронза у южноафриканки Лузан Кутзее (3:11:13).