Олимпиада в Токио подошла к концу. Сегодня, 8 августа 2021 года, состоится церемония закрытия Игр.

В общем медальном зачете по итогам всех соревнований сборная России заняла пятое место.

На первом оказалась национальная команда США. У них всего 113 медалей – 39 золотых, 40 серебряных и 33 бронзовых. Вторую строчку заняла команда Китая – 38 золотых медалей, 32 серебряных и 18 бронзовых. В тройку лидеров попала также сборная Японии – 27 золотых медалей, 14 серебряных и 18 бронзовых.

Россия всего завоевала 71 медаль. Данный показатель является лучшим среди последних Игр – в Пекине российские спортсмены принесли сборной 60 медалей, в Лондоне – 67, а в Рио-де-Жанейро – 56. По общему количеству медалей сборная России заняла третье место на Олимпиаде в Токио.

Однако общий медальный зачет рассчитывается в первую очередь по количеству золотых медалей. Таким образом, национальная команда России заняла пятое место, уступив еще и Великобритании. Англичане в этом году завоевали 65 медалей – 22 золотых, 21 серебряную и 22 бронзовых.

Стоит отметить, что лучший результат на Олимпиаде Россия показывала в 2004 году, когда Игры проходили в Афинах. Тогда российская сборная завоевала 92 медали.

Ранее Metro писало о серебре в художественной гимнастике. Почему Россия осталась без золотых медалей, читайте по ссылке.