Олимпийские игры в Токио, несомненно, будут сильно отличаться от предыдущих. Впервые одно из самых зрелищных мероприятий в мире состоится после пятилетнего, а не четырёхлетнего перерыва, что может стать проблемой для участников.

– Это действительно будут самые уникальные Игры за всю историю. Тот факт, что они проходят в 2021 году, а не в 2020-м, через пять лет после Рио-2016, создаёт огромную проблему для организаторов, персонала и, прежде всего, спортсменов, – объясняет Metro Тимоти Багхёрст, директор Междисциплинарного центра спортивного коучинга в Университете штата Флорида. – Дело в том, что олимпийские спортсмены тренируются по четырёхлетнему циклу. К Играм они готовятся так, чтобы быть в своей лучшей форме именно в день олимпийского старта. Но в прошлом году этот старт отложили, и поэтому непредсказуемых результатов будет очень много. В том числе может быть установлено очень мало новых рекордов, потому что многие атлеты будут просто не в форме. Да, все они продолжали тренироваться и во время пандемии, но не так, как привыкли это делать. Это тоже может негативно сказаться на результатах.

Ещё один новый вызов Олимпиады – отсутствие болельщиков, считает Тимоти Багхёрст.

– Спортсменов очень демотивируют выступления на пустых стадионах, – говорит эксперт. – Они привыкли всю жизнь заряжаться энергией трибун, а сейчас этой бешеной энергии и поддержки не будет. Поверьте, это давит на психику. Вдобавок спортсмены столкнутся с ограничениями в свободном передвижении из-за карантинных правил. Это ударит по тем атлетам, которые привыкли исследовать среду, в которой им предстоит выступать, и адаптироваться к ней.

Третья проблема, которая затронет Олимпиаду, – это недовольство местного населения. Согласно майскому опросу "Асахи симбун", 80% японцев выступают против проведения Игр в этом году из-за пандемии. Это повлекло за собой проблему и для организаторов, потому что огромное число волонтёров  отказались от работы на Олимпиаде в знак протеста.

– Для Игр это катастрофа, потому что они держатся на добровольном труде, – объясняет Тимоти Багхёрст. – Найти новых волонтёров в короткие сроки оказалось нереально, поэтому теперь оставшемуся персоналу Олимпиады придётся работать в несколько раз больше.

"Несмотря на проблемы, у нас с вами есть шанс стать свидетелями самой уникальной Олимпиады в истории", - Тимоти Багхёрст, директор Междисциплинарного центра спортивного коучинга Университета штата Флорида

Вопрос – ответ
Лиза Броссо, научный консультант Центра исследований и политики в области инфекционных заболеваний при Университете Миннесоты (США)

- Рискованно ли проводить Олимпиаду во время пандемии?
- Безусловно, это крайне рискованно. Однако мы выступали не за отмену Игр, а скорее за то, чтобы МОК изменил свои протоколы. Те ограничения, которые введены сейчас в Токио, недостаточны для того, чтобы полностью обезопасить спортсменов, персонал и организаторов. Пожалуй, самым верным решением МОК было проведение соревнований без зрителей. Но спортсмены встретили эту новость с тяжёлым сердцем, а зрители, особенно японцы, которые устраивали ажиотаж вокруг покупки билетов хоть на какое-нибудь мероприятие, были ужасно недовольны.

- Какие спортивные дисциплины самые опасные с точки зрения распространения COVID-19?
- Это те виды спорта, которые подразумевают соревнования в замкнутом пространстве. Организаторам за ними нужно следить в два раза внимательнее: постоянно тестировать спортсменов, не допускать близких контактов, вентилировать помещения.

- Что, по протоколам МОК, поможет не подвергать людей риску?
- Комитет должен предоставить каждому работнику Игр респиратор. Каждому человеку должно быть выделено своё жильё. Спортивные мероприятия, которые всегда проводились в замкнутом пространстве, по возможности проведут на улице. А на те соревнования, которые всё-таки пройдут в закрытых помещениях, не пустят зрителей. Всех спортсменов ежедневно будут тестировать.

- Как обстоят дела с вакцинацией?
- Представители МОК заявили, что 80% спортсменов в Олимпийской деревне будут вакцинированы. Но они практически ничего не сказали о том, будут ли привиты 70 тыс. международных участников (официальных представителей делегаций, персонала команд и т.д.), которые будут жить не в деревне.

- Как вы думаете, отмена Игр была бы более разумным вариантом?
- Сейчас трудно сказать, что является лучшим вариантом. Только МОК имеет право отменить Игры. Лично я не вижу причин, по которым Олимпиаду нельзя было бы отложить до следующего года, когда, надеюсь, большая часть мира была бы вакцинирована и все штаммы были бы под контролем. Но МОК решил иначе, и на его решение уже никак не повлиять.