– Возможно, мне немного повезло – я уже был в кровати и смотрел на то, как ты бегал по корту. Непросто восстановиться после такого матча, – победив Синнера, на тот момент 11-ю ракетку мира, Даниил улыбался и шутил. Но что правда то правда – его соперник отдал уйму сил в полуфинальной битве с чемпионом Майами-2022 Карлосом Алькарасом (поединок длился более трёх часов). 

Сам Медведев ранее обыграл соотечественника Карена Хачанова, затратив меньше усилий и вдобавок получив больше времени на восстановление. Кроме того, на пути к финалу россиянин избежал матчей против настоящих "топов". В числе его соперников были испанец Роберто Карбальес-Баэна, француз Кентен Алис и американец Кристофер Юбэнкс. Ещё одного оппонента, словака Алекса Молчана, наш теннисист прошёл без борьбы – тот снялся с турнира из-за травмы бедра.  

Тем не менее заслуги Медведева не стоит недооценивать. С начала сезона он одержал в туре 29 побед! Больше нет ни у кого. Второе место у того же Синнера – 21. За это время уроженец Москвы выиграл четыре финала из пяти – в Роттердаме, Дохе, Дубае и Майами. Наиболее престижен из них именно американский турнир. 

– Я реально счастлив, ведь не брал титулы на таких крупных соревнованиях больше полутора лет, – сказал Медведев.  

Действительно, последним турниром категории АТР-1000, который покорился Даниилу, был "Мастерс" в Торонто в августе 2021 года. 

Добавим, что из 19 титулов, которые Медведев завоевал в карьере, 18 он выиграл на хардовом покрытии. Теперь же начинается сезон матчей на не любимом для Даниила грунте.  

Но, безусловно, уверенность, полученная благодаря длительной серии побед и улучшению позиций в рейтинге ATP (в конце января он числился там на 12-м месте, а сейчас уже четвёртый), поможет сильнейшему теннисисту России и на песчаных кортах.


Два вопроса о Медведеве Анатолий Абашкин, заслуженный тренер России по теннису

Как оцените выступление Даниила в Майами? 

– Неправильно утверждать, что он встречался со слабыми теннисистами. Среди соперников были очень сильные игроки, которые на подходе к топ-10. В их числе и Хачанов, раньше стоявший в рейтинге выше и Медведева, и Рублёва. Что касается Синнера, это молодой, стремительно прогрессирующий игрок, которому прочат большое будущее. В общем, успех Медведева на этом турнире абсолютно заслужен.     

Чего ждать от Медведева на грунте?  

– Два прошлых сезона показали, что Даниил набирает очки и на этом покрытии, играет там всё лучше и лучше. Но на таких кортах, как правило, более длительные и упорные розыгрыши, а Медведев физически устал. Ему нужно уменьшить объём тренировок, больше времени посвятить восстановлению. Тем не менее не исключаю, что Даниил продолжит побеждать и попадёт в топ-3. А может, и вернёт себе статус первой ракетки мира. Сейчас он показывает просто выдающиеся результаты!

1,26 млн долларов заработал Медведев за победу на турнире в Майами.


Источник: gazetametro.ru