До старта чемпионата мира остались считанные дни, и болельщики со всех уголков света съезжаются в Россию. Корреспондент Metro вышел на улицы города, чтобы пообщаться с гостями Северной столицы.

За день до матча открытия турнира Петербург напоминает именинника, который позвал гостей к определённому времени, но некоторые всё же пришли пораньше.  Первыми поздравить город с главным футбольным праздником четырёхлетия прилетели мексиканские и перуанские болельщики, которые сразу же оккупировали сувенирные лавки. Австралийцы, марокканцы и другие любители футбола на их фоне выглядели гораздо скромнее.

Марокканцы с русской душой

Впрочем, пройти мимо флага с трогательными надписями на русском – "Марокко" и "Отец и сын" – было решительно невозможно. Этот стяг привёз с собой марокканец Хассан Эльюсфи, который мечтал показать сыну Россию.

– Мы приехали с сыном из Марокко болеть за нашу сборную, – начинает на чистом русском Эльюсфи. – 25 лет назад я учился в Москве на фармацевта. За это время русский язык не забылся. После завершения обучения я вернулся в Россию впервые. Хочу сказать, что всё изменилось – стало намного лучше. Например, гораздо больше людей понимают по-английски. Несмотря на все перемены, сохранилась русская душа. Мне это очень нравится! Петербуржцы очень гостеприимные и хорошие. Появляется ощущение, что мы находимся среди родных людей. Кажется, я сам стал немного русским в душе.

Марокканские болельщики с удовольствием позировали на фоне достопримечательностей.

Марокканские болельщики с удовольствием позировали на фоне достопримечательностей.

Алёна Бобрович, "Metro"

Фото:

15 июня сборная Марокко сыграет с Ираном на стадионе "Санкт-Петербург". Этот матч станет первым для нашего города на мундиале. По мнению Эльюсфи, его команда может обыграть иранцев, а затем навязать борьбу испанцам и португальцам.

24-часовой перелёт – не помеха

– Я летел из Сиднея 24 часа, чтобы приземлиться в Петербурге, – говорит Metro 50-летний австралиец Стефен Бирчли. – Несмотря на то что Австралия играет в Казани, я не мог упустить возможность увидеть этот красивый город, поэтому прилетел на несколько дней раньше. Больше всего мне нравятся местные пабы, их здесь очень много – еда и выпивка великолепны.  

Стефен Бирчли, болельщик из Австралии.

Стефен Бирчли, болельщик из Австралии.

Филипп Ковалёв., "Metro"

Фото:

"В Петербурге я встретил дружелюбных и открытых людей. Я люблю  вашу культуру".
Стефен Бирчли, болельщик из Австралии.