История юного гардеробщика быстро облетела Интернет. Как Халилов рассказал изданию "Москва онлайн", он трудился в "Крокусе" около года. В день трагедии Ислам услышал непонятные звуки на 1-м этаже и принял их за шумную компанию.

Но после того, как с лестницы начали выбегать люди, гардеробщик понял, что, если он не среагирует, жизнь может потерять и он, и ещё много людей. Поэтому Ислам начал направлять толпу и сопровождать её в сторону "Крокус Экспо". По словам Халилова, он действовал согласно инструктажу. Ему помогали другие гардеробщики. В частности, 14-летний Артём Донсков. 

Подросток не считает себя героем. При этом он не может перестать думать, как на его глазах убили мужчину. Мать переживает, что сыну пришлось увидеть столь ужасные вещи. 

Узнав, что мальчик болеет за "Спартак", московский клуб в качестве благодарности за проявленную смелость пригласил его на свой стадион. Исламу провели экскурсию по арене, познакомили с игроками "красно-белых", а также вручили в подарок именную футболку и абонемент на домашние матчи команды. 

– Когда я был с толпой людей и открывал дверь пропуском, особенно страшно было, что могут гранату кинуть или огонь на поражение открыть, – рассказал игрокам "Спартака" Халилов в опубликованном пресс-службой клуба видео. – Это был самый страшный момент. 

Экс-игрок "Спартака" Александр Мостовой в интервью Metro похвалил инициативу команды: 

– Очень хорошо, что клуб отметил болельщика. Все узнали, что "Спартак" поддерживают такие самоотверженные и смелые люди. Здорово, что парень оказался взрослым не по годам. 

Ранее "Спартак" отменил товарищескую встречу с "Нефтчи", которая должна была пройти 23 марта в Баку. По сообщению клубной пресс-службы москвичей, азербайджанская команда проявила понимание. Коллективы проведут контрольную игру позже. А Халилов, вероятно, примет участие в благотворительном матче Медиалиги, сообщил в своём телеграм-канале технический директор лиги Дмитрий Кортава. 

Перенесён на неопределённый срок и товарищеский матч между сборными России и Парагвая. После того как наша национальная команда разгромила сербов со счётом 4:0, болельщики ожидали яркой игры и во второй встрече. Она должна была состояться сегодня. Но вместо футбола игроки сборной России пошли сдавать кровь для пострадавших во время теракта, сообщает "Р-Спорт". 

Источник: gazetametro