Правительство Великобритании в письме президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху поддержало участие россиян и белорусов в парижских Играх, сообщает The Times. Чуть больше года назад британцы обращались к крупнейшим спонсорам соревнования, пытаясь добиться с их стороны давления на МОК по поводу недопуска наших атлетов. Теперь же, по мнению правительства страны, следует разрешить им соревноваться при соблюдении определённых условий.

Что это за условия? Спортсмены должны соревноваться в нейтральном статусе, индивидуально и без упоминания страны. Атлеты, имеющие отношение к силовым структурам или поддержавшие СВО, не будут допущены. Также участники Игр должны согласиться с обновлённой хартией, в которой декларируются мирные задачи олимпийского движения. 

Российские федерации бокса, художественной и спортивной гимнастики, тяжёлой атлетики и скалолазания отказались соблюдать требования МОК. Представители конного спорта, водных видов, стрельбы из лука, фехтования, скейтбординга, сёрфинга и пулевой стрельбы по разным причинам уже пропустили отборочные соревнования на Игры. Президент World Athletics Себастьян Коу заявил "Р-Спорт", что российских легкоатлетов до Олимпиады не допустят. 

Скорее всего, поедут в Париж теннисисты. Они пострадали от санкций в отношении нашего спорта меньше всех. Российские теннисисты продолжают выступать на крупнейших международных турнирах. 

Сейчас наши могут занять все 8 возможных квот. У мужчин на Игры попадают Даниил Медведев, Андрей Рублёв, Карен Хачанов и Роман Сафиуллин, у женщин – Дарья Касаткина, Людмила Самсонова, Екатерина Александрова и Вероника Кудерметова. Международная федерация тенниса также готова допустить атлетов в парах и миксте. 

Сохраняются шансы у россиян поучаствовать в соревнованиях по гольфу, прыжках на батуте и велоспорте. Представители единоборств успешно получают олимпийские лицензии. 

– Будем принимать решение по участию в Играх после отбора в Стамбуле, – говорит Metro глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. – Взвесим все "за" и "против". Главное – настроение и желание наших болельщиков, ради которых мы живём, тренируемся и созидаем. Спортсмены – это неотъемлемая часть нашего великого государства. Мы полностью разделяем все сегодняшние вызовы.


Только факты: 

  • В конце марта на исполкоме МОК было объявлено, что на Игры квалифицировались 12 атлетов из России. Несмотря на квоту, вряд ли реальное число россиян превысит 36 человек. 
  • Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер в интервью РИА "Новости" назвала собирающихся на Игры спортсменов "командой бомжей", а глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков в своём телеграм-канале – "командой иноагентов".  
  • Флаг для нейтральных атлетов – белая надпись на бирюзовом фоне. 

Источник: gazetametro