Ошеломляющий провал "пингвинов", которые прервали самую длинную активную серию плей-офф среди команд в профессиональном спорте Северной Америки (17 лет), вынудил руководство клуба оперативно принять довольно жёсткие меры. По информации, опубликованной на официальном сайте "Питтсбург Пингвинз", своих постов тут же лишились генменеджер Рон Хекстал, его помощник Крис Прайор и президент по хоккейным операциям Брайан Бурк. "Я просто надеюсь, что мы извлечём урок из этого", – цитирует NHL.com капитана команды Сидни Кросби.

Ещё одним неудачником "регулярки" стал "Вашингтон Кэпиталз" – клуб Александра Овечкина также не добрался до игр на вылет, отвратительно проведя большую часть "гладкого чемпионата". Как итог – 13-е место в Восточной конференции и увольнение главного тренера Питера Лавиолетта.

Несмотря на то что в плей-офф НХЛ мы уже не увидим ни Малкина, ни Овечкина, российским болельщикам будет за кого переживать.

Во-первых, есть два хоккеиста, которые очень удачно поменяли команды по ходу "регулярки", – это Владимир Тарасенко, которого обменяли из "Сент-Луиса" в "Нью-Йорк Рейнджерс", и экс-вашингтонец Дмитрий Орлов, волею судьбы оказавшийся в "Бостоне". Рокировки оказались удачными для россиян, так как клубы, за которые они выступали в начале сезона, не пробились в плей-офф. 

Во-вторых, к плей-офф после травмы восстановился лучший бомбардир "Миннесоты" Кирилл Капризов, установивший очередной клубный рекорд и ставший первым игроком "дикарей", дважды забившим не менее 40 голов за сезон. Очень круто выглядят наши "синерубашечники" – на Панарина, Тарасенко и наконец-то нашедшего свою игру голкипера Шестёркина очень надеются фанаты "Нью-Йорк Рейнджерс". Отличный ход набрал лучший российский бомбардир завершившегося регулярного сезона НХЛ Никита Кучеров, который вкупе с одним из самых высокооплачиваемых защитников лиги Михаилом Сергачёвым и мощным вратарём Андреем Василевским могут довольно высоко затащить свою "Тампу".

Кстати, о вратарях. По итогам регулярного сезона российский вратарь "Нью-Йорк Айлендерс" Илья Сорокин занял первое место по количеству матчей на ноль – в его активе шесть "засушенных" матчей. Кроме того, он входит в топ-3 вратарей НХЛ по проценту отражённых бросков. По мнению аналитиков The Athletic, именно благодаря его игре "Айлендерс" всё-таки попали в плей-офф.

Всего же за Кубок Стэнли сезона – 2022/2023 продолжают борьбу 21 россиянин из 13 команд. И лишь три клуба НХЛ будут биться за трофей без участия игроков, перешедших в Национальную хоккейную лигу из России.