11 июня стартует чемпионат Европы по футболу. Матчи чемпионата примут 11 городов: Санкт-Петербург, Глазго, Лондон, Бухарест, Будапешт, Рим, Севилья, Баку, Амстердам, Копенгаген и Мюнхен.

Чемпионат Европы был перенесен на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Тогда список городов-участников выглядел иначе, в него входил Дублин, а вместо Севильи должен был быть Бильбао.

Редакция "РБ Бизнес" рассказала о том, сколько города-участники потратят на проведение ЕВРО-2020.

Санкт-Петербург
В декабре 2019 года была утверждена Программа проведения ЕВРО-2020 в Петербурге. Согласно ей на матчи турнира, проведенные в Петербурге планируется потратить 3,541 миллиарда рублей, из которых 2,98 млрд составят расходы федерального бюджета, а 522 млн – расходы субъектов РФ.
Большая часть средств – 2,6 млрд рублей будет направлена АНО "УЕФА Евро 2020", российскому оргкомитету чемпионата на реализацию мероприятий по подготовке и проведению матчей. На систему Fan ID  выделили 355 млн, на фан-зоны – 345 млн, а на обеспечение безопасности во время матчей – 22 млн.

Глазго
Вклад администрации Глазго в проведение матчей чемпионата Европы составит 4,3 миллиона евро. При этом добавились дополнительные расходы из-за переноса чемпиона в связи с пандемией, они составили 233 тысячи евро.
На обеспечение безопасности во время матчей, борьбу с незаконной рекламой и торговлей в зонах мероприятий ЕВРО-2020 будет потрачено еще 156 тысяч евро.

Лондон
В марте 2019 года мэрия города выпустила "Обзор УЕФА ЕВРО-2020" , в котором говорится, что бюджет составит 11,6 миллионов евро. Есть вероятность использования дополнительного финансирования в размере 6,3 миллионов евро.

Бухарест
По соглашению с УЕФА город потратит 2,8 миллионов евро на мероприятия, связанные с проведением чемпионата Европы по футболу.  Из них 1 млн уйдет на модернизацию стадиона, еще 1,6 млн потратят на организацию фан-зон.

Копенгаген
Бюджет Копенгагена на проведение ЕВРО-2020 составит 2,4 миллиона евро. Из них 1,1 млн отдадут Датскому футбольному союзу, который отвечает за проведение матчей турнира. 1,04 млн получит Технический и экологический комитет муниципалитета, в ведении которого находятся вопросы социальной инфраструктуры, Комитету культуры и досуга городская администрация направит 282,5 тысячи евро на проведение рекламных и развлекательных активаций.

Рим и Севилья
Власти Италии выделят Риму 10 миллионов евро на проведение церемонии открытия и матчей ЕВРО-2020.
Севилье выделят 5,45 миллионов евро на адаптацию стадиона.


Информации о бюджете на подготовку к турниру в Амстердаме, Будапеште и Баку нет в открытом доступе.